Образование

В Петропавловске прошёл областной слёт старшеклассников

Восточный Казахстан, Западный, Кызылорда, Костанай, Мангистау. В зале — одарённые школьники из разных регионов страны, всего около 600 человек. Все они — участники молодёжного слёта старшеклассников «Мангелик ел жастары — тауелсиздик тугыры». В прошлом году республиканская олимпиада по общественно-гуманитарным предметам проходила в Уральске. Сегодня олимпийцев встречает самый северный город республики.

Асылжан Балатурсынов, учащийся специализированного лицея для одарённых детей № 20, г.Алматы:

— Волнусь, ведь представляю свой регион. Надеюсь на победу.

Азим Нурберген, учащийся Назарбаев интеллектуальной школы, г.Уральск:

— Хочу победить, желаю всем ребятам успехов.

Старт интеллектуальному состязанию торжественно дал глава СК. Ерик Султанов особо подчеркнул, развитие молодёжи было и остаётся главным приоритетом в нашей стране. Строятся президентские школы, открываются лицеи, есть возможность получить образование за границей по госпрограмме «Болашак». Самое главное — чтобы у молодого поколения было желание учиться.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для нас огромная честь принимать вас в СКО. наша область одна из самых многонациональных в РК, она богата своей историей и культурными традициями. Желаю вам успехов и уверенности в своих силах.

Марина Фалеева представляет Павлодар. В 2014-м по итогам олимпиады по госязыку лицеистка взяла третье место, в прошлом году была первой. В ближайшие два дня результат планирует повторить.

Марина Фалеева, учащаяся КТЛ, г.Павлодар:

— Самое сложное для меня — это устный тур. Не знаешь какие могут быть вопросы. Мечтаю связать свою жизнь с казахской филологией.

Проходить олимпиада будет два дня по 9 образовательным предметам. К заданиям ребята приступят в субботу утром. Итоги интеллектуального турнира подведут в понедельник, 28 марта. Победители и призёры получат дипломы.

 

Ирина Панфилова