Новости МТРК

Сегодня менять целевое назначение сельхозугодий стало проще

 

Сначала — о выполнении поручений главы государства. 35 шаг плана нации — это передача сельхозземель в частное пользование. Приватизация начнется с 1 июля, говорят специалисты. Пока же в управлении готовятся к процессу.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— Кто сегодня занимается выращиванием сельскохозяйственных культур — они сегодня имеют право при завершении сроков аренды, при желании выкупить могут сделать это по различным методам. 1- английский с учетом повышения в 2 раза, если не состоится аукцион при этом, то голландским методом в сторону понижения, но при этом цена гектара будет не менее 50 % кадастровой стоимости.

Пока в запасе чуть больше полумиллиона свободных земель. К покупке сельхозугодий нужно относиться с умом, отмечают специалисты. Ведь использовать их нужно по правилам. Тем, у кого земли заброшены, придется заплатить штраф в десятикратном размере или вернуть свои пашни или пастбища государству. В этом году таких было порядка 13 с половиной тысяч гектаров. Мониторили инспекторы и соответствие соотношения поголовья скота и площади земельных участков.

Мейрам Мендыбаев, руководитель управления земельной инспекции СКО:

— В этом году мы проверяли в районе им. Г. Мусрепова по предписанию прокуратуры. 25 предприятий мы проверили.

Пятая часть из них нарушает правила рационального использования. Поделились специалисты и хорошей новостью. С прошлого года менять целевое назначение сельхозугодий стало проще. Это реализация уже 36 шага стратегии Президента. В регионе сегодня чуть больше 8 миллионов гектаров земель сельхозназначения. Половина — пашни.

Работают на них свыше 3 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. С начала года за счет налогов, аренды и выкупа — в бюджет поступило почти 2 миллиарда тенге. Вот что будет с землями в черте города, которые предназначены для жилищного строительства.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— В прошлом году принято постановление. 359 ГА земель Кызылжарского района -выделили. В соответствии с законодательством предоставление земельных участков возможно только при наличии там коммуникаций- электричества, отопления, воды. Работа ведется.

По плану до конца года подготовят около 2 тысяч участков. Но на всех их, конечно, не хватит, говорят специалисты. Заявок свыше 5 тысяч. Распределять земли обещают в порядке очереди.

 

Александра Салмина