Спорт

«Астана Арланс» против «Пуэрто Рико Харикэнс»

 

В пресс-центре дворца спорта сегодня особенно оживленно. Североказахстанцы встречают гостей. В Петропавловск приехали два клуба профессионального бокса — столичный «Астана Арланс» и «Пуэрто-Рико Харикэнс» — они представляют островное государство Карибского бассейна. Международный чемпионат такого уровня в Петропавловске пройдет впервые.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Надеюсь, что данный турнир даст еще больший толчок развитию бокса в СКО. Желаю командам успехов — пусть победит сильнейший.

В турнире WSB в этом сезоне есть изменения. 16 команд разделены на четыре группы. Поединки пройдут в каждой по круговой системе. Пять раундов по три минуты — именно столько будет длиться бой. Спортсмены выступят в пяти весовых категориях — от 49 до 91-го кг.

Столичные волки, как и латиноамериканские ураганы, находятся в группе D. Казахстанские спортсмены настроены решительно и уверены в своей победе. В свою очередь, пуэрториканские боксеры не намерены уступать пальму первенства. В прошлом сезоне во Всемирной серии бокса они заняли седьмую строчку турнирной таблицы, а казахстанцы — первую.

Мануэль Пабон, тренер команды «Puerto Rico Hurricanes»:

— Мы приехали показать все то, на что мы способны. Мы долго тренировались, а значит постараемся показать хороший бокс.

Это — взвешивание спортсменов. Данные должны совпадать с теми, что были заявлены ранее. В случае несоответствия, боксера могут снять с соревнований. С начала сезона наша команда провела две встречи с азебрайджанскими боксерами, в которых мы оказались сильнее.

Однако арланы не смогли устоять перед узбекскими тиграми, поэтому сейчас нам нужна только победа. Если казахстанской команде удастся выиграть «Пуэрто Рико Харикэнс», она пройдет в плей-офф турнира WSB. Поединки Всемирной серии состоятся в Петропавловске в субботу, 26-го марта. Начало в 17 часов.

 

Денис Сивков