Новости МТРК

Целевое использование бюджета и профилактика коррупции

За последние годы в антикоррупционном законодательстве произошли значительные изменения. А значит реформы должны дать положительные результаты в борьбе с коррупцией, отметил глава региона, открывая заседание межведомственной комиссии.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Государство создает все условия при которых использование служебных полномочий в корыстных целях станет не выгодным и не возможным. В нашей области проводится комплекс мер по противодействию коррупции и теневой экономике. Работу в этом направлении необходимо продолжить.

Первый вопрос касался целевого использования и освоения бюджета субъектами квазигосударственного сектора. На контроле денежные средства, которые они получали на пополнение уставного капитала. В коммунальной собственности местных исполнительных органов находятся 227 учреждений. В 2014 году они получили 796 млн тенге, в 2015 — чуть меньше.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— В 2014 году по целевому использованию средств проверок не было, был мораторий. Финконтроль проверял управление предпринимательства и туризма, в части выделения денежных средств по «ДКЗ-2020». Были нарушения на 1 млрд тенге, но это здесь не не целевое использование, а по отсутствию обоснованных документов по выделяемым средствам.

Теперь мораторий отменен. Ерик Султанов поручил составить план финансовых проверок таких субъектов. А вот аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов рассказал, как в городском акимате борются с коррупцией.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— При акимате создана межведоственная комиссия. Информация о ее деятельности размещена на сайте акима города. В 2015 году прошло 4 заседания комиссии.

По данным областного прокурора Степана Зайтлера, в горакимате ведут слабый контроль за госимуществом. В свою очередь, Ерик Султанов рекомендовал всем руководителям работать эффективно, а не формально.

 

Кристина Горбаченко