Здравоохранение

Более 400 петропавловцев за эту неделю обратились в травмпункт

 

Сегодняшнее утро для Валентины Анопко оказалось неудачным. Она поскользнулась на тротуаре, упала и сломала правую ногу. Гипс ей снимут только в конце апреля. Всё это время пенсионерке придется сидеть дома.

Валентина Анопко, пенсионерка:

— Даже не поняла, как упала. Не могла встать. Потом парни мимо проходили, помогли встать. В последнее время на улице очень скользко. То дождь был, то снег.

Она — не единственная, кто отправился сегодня домой в гипсе. В травмпункте 3-й горбольницы наплыв пациентов. Только за неделю за помощью к медикам обратились более 400 человек, 68 их них пострадали от гололеда. В основном, люди обращаются с переломами рук и ног.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-й городской больницы:

— Не надо сидеть 2 -3 дня дома и ждать. Думать, а может у меня не перелом. Лучше обратиться к врачу в травмпункт или в поликлинику по участку. Потому что в первые сутки мы можем спокойно все сделать, так как отека нет. Переломы заживают быстрей.

С начала года в травмпункт обратились более 4 тысяч человек, половина из них пострадала на улице. Тревожными выдались сутки и для ЧС-ников. На дорогах области в снежном плену оказались 211 автомобилей, в них находились 610 пассажиров, 16 из которых — дети. Никто их них не пострадал.


Гульнара Кали