Новости МТРК

Впервые сегодня собрались депутаты городского маслихата 6-го созыва

Вот те, кому петропавловцы отдали больше всего голосов на прошедших выборах. По итогам кампании в состав гормаслихата вошли 19 депутатов. Сегодня они благодарят избирателей за оказанное доверие.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата 6-го созыва:

— Надеюсь, эти пять лет шестой созыв городского маслихата зарекомендует себя как орган ответственный, принимающий взвешенные и грамотные решения. Надеемся также на плодотворное сотрудничество с органами местной исполнительной власти, с органами гражданского общества и рядовыми гражданами.

В этот раз городской маслихат на две трети состоит из новичков. Образование, здравоохранение, культура. В основном, представители этих сфер заняли кресла народных избранников. Трое — из общественных объединений. Средний возраст депутатов — 45 лет.

Евгений Мамыкин, председатель городской избирательной комиссии:

— Казахи 12 человек, русские 6 человек и один украинец. Из 19 депутатов. 14 мужчин и 5 женщин. В прошлом созыве было 3 женщины. Видна динамика, гендерное равенство соблюдается.

На первой сессии обсудили 12 вопросов. Один из самых важных — выбор секретаря. Пост принял Арман Бердагулов. Его кандидатуру единогласно поддержали все депутаты. Верят ему и горожане. На своих первых выборах он набрал больше 70 процентов голосов.

Арман Бердагулов, секретарь городского маслихата 6-го созыва:

— Основная задача для нас, для депутатов — обеспечение благополучия жителей нашего города. Для этого у нас есть все необходимое. У нас есть и свой опыт и опыт депутатов прошлого созыва.

С началом работы депутатов поздравляет аким города. Марат Тасмаганбетов отмечает, их предшественники сделали немало для развития Петропавловска. Поэтому планку снижать нельзя.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— И постоянный мониторинг реализации всех госпрограмм, которые обуславливают стратегические решения, межведомственные комиссии, личные приемы, виртуальные приемы. Много можно привести положительных моментов. 45 сессий городского маслихата было проведено, более 300 вопросов было вынесено на обсуждения сессий, 3 постоянные комиссии и депутатская фракция находила полнейшее взаимодействие между исполнительной и представительной властью.

Сегодня решили — в маслихате по-прежнему останется три постоянных комиссии. Количество депутатов в каждой примерно одинаково. Уже на следующей сессии народные избранники определят план работы на ближайшее будущее. А пока — самое приятное. Депутатам вручают значки и удостоверения.

 

Александра Салмина