Важное за неделю

В Петропавловске состоялась первая сессия областного маслихата 6 созыва

В зале областного маслихата — бывшие депутаты и нового созыва. Последние сегодня приступают к своим обязанностям. Поддержку электората 20 марта получил 31 человек, пять из них — женщины. Это бизнесмены, медики, педагоги, работники сельского хозяйства.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— По национальному составу — 7 национальностей: казахи 17, русские 7, украинцы 3, грек 1, немец , азербайджанец 1, еврей 1. 31 депутат являются членами партии «Нур Отан». 29 имеют высшее образование, у 2 среднее специальное, образование.

На первом заседании сессии выбрали секретаря областного маслихата. Кандидатуру Владимира Бубенко народные избранники поддержали единогласно. До настоящего времени он был заместителем акима области. Курировал вопросы строительства, транспорта и автомобильных дорог. Вновь избранных депутатов поздравил глава региона Ерик Султанов. Он отметил, на прошедших выборах североказахстанцы проявили высокую гражданскую активность.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 81. 57% жителей региона приняли участие в важном общественно — политическом событии. 82 процента избирателей отдано за партию «Нур Отан». Поздравляю партийцев с этой убедительной и уверенной победой.

Перед депутатами шестого созыва Ерик Султанов обозначил основные задачи.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо чистую питьевую воду и автомобильные дороги. Тогда и бизнес будет раскручен, тогда и люди будут работать и никто уезжать не будет. Мы до сих пор эту проблему имеем.

Аким области поблагодарил депутатов 4-го и 5-го созывов за плодотворную работу, которая проводилась для развития Северного Казахстана. Стоит отметить, средний возраст депутатов 6-го созыва — 50 лет. Многие из них избраны не в первый раз. Из 31 человека, 13 — новички. В их числе — учитель истории Ирина Тухватулина, ей 27 лет. Кстати, она здесь самая молодая.

Ирина Тухватулина, депутат областного маслихата, учитель истории школы-комплекса национального возрождения №17 г.Петропавловска:

— Моя основная задача как депутата облмаслихата заботиться о нашем образовании. О доступном и качественном образовании для каждого ребенка и об улучшение материально — технической базы школ региона. Образование — это наше будущее, то, о чем мы говорим в программных документах.

Ирина баллотировалась по 28 избирательному округу — это район 32 школы, ЦОНа и Сенной базы. Свои голоса за нее отдали чуть более 62 процентов петропавловцев.

 

Гульнара Кали