Сельское хозяйство

Три сельских потребительских кооператива создали в р-не М.Жумабаева

Выгодные кредиты, освобождение от подоходного налога, защита интересов и конкуренция. Аким района Магжана Жумабаева рассказывает сельхозтоваропроизводителям о преимуществах кооперации.

Аскар Бегманов, аким района Магжана Жумабаева:

— Реализовывать продукцию крупными партиями выгоднее, чем мелкими частями. За больший объем зерна и овощей дают большую сумму, чем за маленький, а получать такую цену смогут только кооперативы.

В СК активно идет работа по созданию сельских потребительских кооперативов. Жумабаевцы зарегистрировали уже три таких объединения. Все, кто решил работать сообща, подписывают меморандум. Василий Пальчик — известный в нашей области производитель молочной продукции. Он будет председателем СПК «Сүт өнемдері». В него вошли производители, переработчики и закупщики молока.

Василий Пальчик, руководитель ИП «Пальчик», р-он М. Жумабаева:

— Когда мы до этого закупали молоко у сдатчиков, то высчитывали 10 процентов с цены на молоко. С созданием этого кооператива мы не будем высчитывать 10 процентов. Население будет получать ту цену, которую мы назначили.

В кооператив «Береке» вошли животноводы, а в «ТБК» — земледельцы. В течение года в районе планируют зарегистрировать еще несколько объединений. До конца 2016-го в области будет создано порядка сотни сельских потребительских кооперативов.

 

Кристина Горбаченко