Общество

В Петропавловске сегодня на площади установили «дастархан дружбы»

Наурыз мейрамы — праздник, который любят все национальности, проживающие в нашей стране. Сегодня напротив областной ассамблеи народа Казахстана организован большой «дастархан дружбы». По-соседству на этом столе блюда разных культур. Самый богатый дастархан в Петропавловске длиной 25 метров накрыли на центральной площади областного центра. На столе — десятки национальных угощений.

Каждый этнокультурный центр постарался приготовить свои самые вкусные блюда. Бесбармак, баурсаки, кумыс. Это — кухня казахского народа. Каждое яство приготовлено с любовью, строго по рецепту, говорят представители культурно-просветительского центра «Урпак». При выборе блюд постарались показать разнообразие кулинарИи своего народа.

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— Мы представили порядка 10 разных блюд. Очень символичное из них — пшеница, ведь именно весной начинают засевать поля.

Белорусские, татарские, немецкие, украинские блюда. Вот, к примеру, как выглядит для нас привычная итальянская пицца у турков.

Шамобей Искандаров, заместитель председателя ОО «Турецкая культура»:

— Его готовят с сыром, брынзой, мясом. Очень вкусное угощение, и быстро готовится.

Все угощения с этого дастархана — для горожан, как и эти баурсаки. Пока одна порция жарится, здесь уже раскатывают тесто на следующую. Всего центр молодежных инициатив приготовил порядка 100 килограммов теста, из которого получится порядка 2,5 тысяч таких мучных изделий.

Гульжайна Бигалиева, студентка ПСЭК:

— Какой Наурыз мейрамы без баурсаков. Рецепт самый простой. Готовим дрожжевое тесто и обжариваем его. Угощаем всех желающих, каждый должен попробовать.

По соседству — огромный торт. 3-метровое 70-килограммовое угощение приготовили кондитеры компании «Рахат-Лукум». Фигурки выполнены из шоколада. Бесплатный бисквит со взбитыми сливками вызвал настоящий ажиотаж среди петропавловцев. Каждый хотел отведать кусочек праздничного торта. Весеннее настроение горожанам создавали не только вкусные лакомства, но и музыкальные подарки от лучших творческих коллективов области.

Ни один праздник не обходится без спортивных игр и творческих состязаний. Вот одно из таких. Соревнуются бабушки на знание народных традиций. Победителям предстоит пройти 6 этапов конкурса. Наталья Кусаинова рассказывает о своем любимом обряде — тусау кесу. Проводить его приходилось не раз, у нее 3 детей, 4-го внуков и одна правнучка. Сама родом из России, Наталья Кусаинова всем сердцем полюбила казахскую культуру, когда переехала жить в эту страну.

Наталья Кусаинова:

— Мы переехали в Казахстан, когда мне было всего 5 лет, уже через 2 месяца я разговаривала на казахском языке. Мы очень любим и ценим казахскую культуру, соблюдаем все традиции.

Петропавловцы отмечают Наурыз мейрамы дружно и весело. На центральной площади сегодня сотни горожан, они поздравляют друг друга с праздником весны.

 

Ксения Куценко