Общество

В честь праздника в Петропавловске провели айтыс

Праздник продолжается! Зарядиться хорошим настроением североказахстанцы пришли в областной театр драмы. Здесь за дверью идет горячая битва. В остроумии, артистизме и умении метко подшутить над недостатками общества соревнуются 12 акынов.

6 пар. Все они представляют разные регионы страны. Мастера слова приехали из Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Конкуренцию им составляют и наши певцы. Потому айтыс еще интереснее. У каждого свой неповторимый стиль и манера исполнения.

Сегодня будет непросто, говорят члены жюри. У участников, несмотря на юный возраст некоторых из них, большой опыт в таких творческих состязаниях. Все выступают на хорошем уровне. Лучших все же придется выбирать.

Заркын Тайшыбай, профессор СКГУ им. М.Козыбавева:

— Мы будем оценивать умение импровизировать и мастерство.

Главный показатель — реакция зрителей. Они акынов принимают на ура — смеются и аплодируют остроумным стихам и удачным шуткам. Народ, вообще, любит айтысы, отмечают участники. Ведь здесь поднимают злободневные темы. Все это с юмором и от души. Акын из Кокшетау Оюлы Куаныш считает, в выступлениях говорить о проблемах нужно обязательно.

Оюлы Куаныш, участник из г. Кокшетау:

— Только так можно обратить на них внимание и вместе найти решение. К примеру, меня волнует- роль и статус государственного языка. Многие сегодня не знают свой язык, не знают традиций. А это очень плохо. Это нужно менять.

Но сегодня поют, в основном, о достижениях. Айтыс ведь — праздничный.

Ботакоз Мухиденова, участница из г. Караганды:

— Тема нашего состязания — «25 лет Независимости Казахстана». Поэтому мы сегодня поем о прошедших выборах, о нашей стране, чего удалось добиться за четверть века. Воспеваем традиции и культуру Казахстана.

Североказахстанцы говорят, время проводят с большим удовольствием. Состязаться здесь престижно, и призы организаторы подготовили хорошие. К примеру, обладателю гран-при вручат 130 тысяч тенге.

 

Александра Салмина