Общество

Ерик Султанов поздравил североказахстанцев с праздником Наурыз

Юрты в праздничном убранстве. Дастраханы сегодня ломятся от угощений. Районы постарались выставить на столы свои лучшие блюда. Давайте узнаем, чем будут угощать гостей акжарцы.

Гульзира Кусакаева, педагог-психолог Кызылтузской средней школы, Акжарский район:

— Здравствуйте, угощайтесь. У нас на столе много вкусных блюд — сметана, казы, масло свежее. Всех с Наурызом. Процветания нашей стране.

Так щедро угощают гостей в каждой белоснежной юрте. Полицейские ещё и бесплатно потчевали горожан борщом, куырдаком и пловом. Последнего к празднику приготовили 6 казанов. Это больше 150 кг. Кухня от стражей порядка петропавловцам пришлась по вкусу, многие приходили за добавкой.

Салим Джураев, снабженец Тимирязевского РОВД:

— С 6 утра готовить начали, я 60 кг приготовил, практически всё уже раздали. Всех с праздником.

Североказахстанцы на праздник приходят с хорошим настроением. Искренне поздравляют друг друга с Наурыз-мейрамы, желают счастья и здоровья. Поздравления с Наурызом североказахстанцы принимали и от главы региона Ерика Султанова. Аким области отметил, что этот праздник давно стал символом единства и сплочённости многонационального казахстанского народа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Буквально несколько дней назад в нашей стране состоялось важное общественно-политическое событие — выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Новые масштабные задачи поставлены перед нами Главой государства в ежегодном Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: Рост. Реформы. Развитие». Уверен, СКО внесёт достойный вклад в достижение поставленных целей. Всех с праздником.

Не забыли сегодня о традициях и обычаях казахского народа. Пока шёл конкурс юрт, североказахстанцы демонстрировали национальные обряды, которым уже сотни лет.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— Мы показывали обряд сватовства. Было красиво очень. Всех с праздником.

В юрте района Шал акына можно было ознакомиться с бытом кочевников. Предметы старинной утвари сельчане собирали несколько лет. Вот, к примеру, медный тульский самовар 1896 года, здесь же выставлены жернова для помола зерна, национальная посуда и разнообразные корпе. Всё — ручная работа.

Гульнар Абулкаирова, руководитель казахского центра «Ата мура», район Шал акына:

— Вот это бесик. В ней кочевники укачивали детей, это очень удобно. А здесь у нас старинная утварь. Одни из самых эксклюзивных вещей — вот эти два кубы. В таких кочевники делали кумыс.

Айыртауцы выставили не только утварь, но и музыкальные народные инструменты. Вот так, например, выглядит кобыз. Большой популярностью они пользовались в 8-9 веках. Кстати, по итогам конкурса, именно юрта Айыртауского района получила гран-при.

Аманбек Махметов, заместитель акима Айыртауского района:

— Мы работали в тандеме с ПЗТМ и управлением образования. Думаю, жюри объективно оценивало и мы получили гран-при, но хочу сказать, что все районы выступили достойно.

Петропавловск сегодня был солнечным. Пока одни горожане гостили в юртах и пробовали яства, другие аплодировали артистам. Представители районов подготовили большую развлекательную программу. И какой же Наурыз без развлечений?! Об этом организаторы праздника тоже позаботились. Дети и взрослые катались на национальных качелях Алтыбакан, посещали живой уголок.

Верблюды, ослы, лошади, собаки, беркут. А ещё во время праздника можно было побывать на ярмарке. Цены на продукцию здесь были на порядок дешевле рыночных. Хорошо раскупали горожане товары из стабфонда — рис, овощи и фрукты. Все из Южно-Казахстанской области.

 

Ирина Панфилова