Новости МТРК

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней в СК прошли без нарушений

 

На связи все регионы страны и республиканский штаб службы центральных коммуникаций. Представители 4 областей докладывают о работе наблюдателей республиканской общественной комиссии по контролю за выборами на местах. 20 марта по Казахстану работало около 10 тысяч человек. Все прошли специальную подготовку и обучение. В нашем регионе на избирательных участках находились 697 наблюдателей.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— В рамках деятельности республиканской общественной комиссии по контролю за выборами наш Северо — Казахстанский филиал осуществлял мониторинг всех этапов выборного процесса в нашем регионе. В день голосования наши избиратели проявили высокую активность. Участки были подготовлены, избирательные комиссии относились доброжелательно к выборам. Выборный процесс прошел спокойно, прозрачно в строго соответствии закона РК.

Что касается активности электората, то в Северо-Казахстанской области своим гражданским правом воспользовались почти 82 процента избирателей. Возможность проголосовать имели даже те, кого в списках по какой-то причине не оказалось.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Если в списках не значился,то была хорошая связь с ЦОНом. Руководители избирательных комиссии запрашивали адресные справки и при наличии подтверждения адреса и удостоверения личности включали в списки и давали проголосовать.

Отмечу, для республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК, это четвертая избирательная кампания.

 

Гульнара Кали