Общество

В Петропавловске в честь Наурыз-мейрамы прошли народные гуляния

Наурыз-мейрамы в СК всегда отмечают широко. Вот и сегодня основные торжества в Петропавловске развернулись на центральной площади города. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, настроение у североказахстанцев отличное. На праздник они приходят семьями. На улице Конституции Казахстана сегодня по-особому торжественно.

Площадь украшена яркими вывесками , воздушными шарами. В самом центре установлено дерево желаний. Высота конструкции 5 метров. Эта композиция — символ весны и обновления жизни. Воздух наполнен ароматами национальных блюд. Казаны с горячим пловом, всего их 6, в каждом по 300 килограммов угощения. Баурсаки с пылу с жару. Роза апа печет очередную порцию и делится с нашей съёмочной группой рецептом.

Роза Жунусова, представительница казахской диаспоры областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мука нужна, вода, соль, масло. Готовлю всегда с любовью. Угощайтесь.

Возле областной ассамблеи народа Казахстана накрыт дастархан дружбы. Длина стола 25 метров. Столько же в этом году исполняется независимости Казахстана. Здесь представлены блюда разных народов, проживающих в нашем регионе-татарский учпучмак,таджикский курутов, казахский казы, русские пельмени, восточные сладости. На праздник пришло немало горожан, посетил его и аким области Ерик Султанов. Первыми почётного гостя встречали представители казахского культурно-просветительского центра «Урпак».

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— У нас здесь 10 блюд. Всех угощаем. С праздником. Желаю всем мира и здоровья.

В лучших национальных традициях главу региона встречают и на центральной площади. Сегодня здесь всё символизирует весну. Ознакомиться с яркой, самобытной культурой казахов можно было в небольшом этноауле,где демонстрировали обряды и традиции народа. К примеру, тусаукесу — разрезание пут. Казахи славятся своим гостеприимством. Вот и сегодня приглашают петропавловцев за дастархан, щедро угощают. В юрте городского отдела земельных отношений гостят около 20 «солнечных детей».

Куаныш Кунанбаев, специалист отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— Сегодня по Восточному календарю Новый год. У нас в гостях дети с синдромом Дауна. Поздравлю всех с праздником.

Не скупятся на угощения и работники сферы образования. Раздают баурсаки и главное блюдо праздника наурыз-коже.

Анар Жакупова, воспитатель мини-центра школы-комплекса национального возрождения №17:

— Всех приглашаем попробовать наше угощение. Для того, чтобы приготовить наурыз-коже необходимо порядка 2 часов. Состоит блюдо из семи компонентов — это мясо, айран, вода, соль и крупы.

По соседству с этноаулом — небольшой живой уголок. Желающих сфотографироваться с животными было немало. Больше всего по душе им пришлись верблюд и собаки.

Абзал Сагиндыков:

— Тобе всегда охраняли отары и жилища, а с породой тазы кочевники охотились.

Поздравляли горожан с Наурыз-мейрамы и творческие коллективы областного центра. Большой тай-казан — символ щедрости и достатка, красочные костюмы, пожелания благ от Коркыт-ата. Считается, что если он благословит, то год непременно будет хорошим и удачливым. Театрализовано-хореографическая композиция рассказывает об истории праздника, об успехах и достижениях молодого независимого Казахстана.

Изюминкой программы стал казахский национальный танец Кара жорга. Не забыли организаторы и про развлечения. Юные североказахстанцы могли поучаствовать в национальных играх-мальчишки мерились силой в битве мешками на бревне, а рядом можно было покататься на казахских качелях «Алтыбакан». Кстати, приглянулись они не только детям, но и взрослым.

На сцене, тем временем, тоже турнир, только инвентарь съедобный. Сильнейшего выявляют в «Баурсак батле». Один за другим участники состязания уплетают выпечку, однако, победить непросто. Надо было в короткое время съесть 5 баурсаков. Самым быстрым оказался Мурат Жаксыбаев.

Думан Бектембаев:

— Всех с праздником, победить не удалось, но это не важно. Главное участие.

Народные гуляния продолжатся завтра, 22 марта. Всего в этом году праздновать Наурыз-мейрамы казахстанцы будут три дня.

 

Ирина Панфилова