Новости МТРК

Североказахстанцы привлекают частные инвестиции в экономику района

 

Это шестое кафе, которое открывают местные предприниматели в городе Булаево, но первое, где вместе смогут проводить время и дети, и взрослые. С открытием нового бизнес-проекта сельчан поздравил аким района Аскар Бигманов.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— В соответствии с программными задачами Главы государства и поручениями акима области в районе планомерно решаются социальные вопросы и создаются все условия для МСБ. Увеличивается финансирование различных программ, которые помогают открыть свое дело и расширить имеющийся бизнес.

Хозяйка заведения Юлия Расхожева давно хотела создать уютное место для семейного отдыха. И вот мечта сбылась. На ее воплощение ушел год и 10 млн тенге. Дизайн интерьера и мебели сельчане придумывали сами, строили кафе тоже сообща, своими руками.

Юлия Расхожева, руководитель ИП «Расхожева», г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Хотелось чем-то удивить, хотя бы таким интерьером, чтобы было ни как у всех. Мебель делал папа, стройку тоже сами делали, никого не привлекали. Посадочных мест 32, а в меню хочется больше восточных блюд сделать и разнообразие.

Первым посетителем кафе стал местный житель Кежин Мейманов. Заказал салат и горячее.

Кежен Мейманов, житель г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Открытие кафе — это хорошее дело. Это первое кафе такой направленности. Можно в любое время прийти с семьей и отдохнуть здесь. Пришли посмотреть как тут сделали, что готовят, как встречают.

Повара заведения обещают кормить своих гостей сытно и вкусно. Работают здесь семь человек.

Людмила Логинова, повар ИП «Расхожева», г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Я раньше работала в чебуречной, а здесь другая сфера немного, будем переквалифицироваться. Чтобы к нам шли люди, чтобы кафе процветало и приносило прибыль, будем стараться работать.

Бизнесвумен уже думает о расширение и даже подала заявку на участие в госпрограмме «ДКЗ-2020». Планирует построить второй этаж, где также будет место для развлечений и досуга. Летом возле заведения обещает организовать детскую площадку с каруселями и качелями.

Также в преддверии Наурыза в райцентре открыли аптечный пункт. Его разместили в новом супермаркете. По словам директора ТОО «Булфарм» Евгения Покоры, в таком большом магазине обязательно должна быть аптека. Обещает — цены на медикаменты будут соответствовать названию торгового дома «Низкоцен».

Евгений Покора, директор ТОО «Булфарм», г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Здесь работают два фармацевта. С 10 утра до 10 вечера. Это первая аптека у нас в Булаево, которая будет работать допоздна. Жители смогут купить лекарства в любое время.

Местные жители довольны и ассортиментом медикаментов, и ценами, и обслуживанием.

Елена Чернышова:

— Очень удобно, что все в одном месте. Приятная атмосфера здесь.

Надежда Дахневич

— Фармацевт очень хорошая, а самое главное, теперь можно купить лекарства до 10 вечера, после работы.

В районе М.Жумабаева зарегистрировано свыше 1400 субъектов МСБ.

 

Кристина Горбаченко