Общество

Абылазимовы внуков воспитывают в национальных традициях

Перед праздниками Дария апа много времени проводит на кухне. Сегодня она готовит традиционное угощение -Наурыз коже. Рецепт этого блюда хорошо знает. Сначала в казан наливает масло, а потом добавляет все 7 ингредиентов праздничного блюда- пророщенную пшеницу, морковь, лук, просо, курт и изюм, они придают угощению неповторимый вкус. Еще лучше,если добавить в коже копченное мясо.

Все эти ингредиенты в блюде символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, защиту и рост. Пока Дария апа хлопочет с праздничным блюдом, Шарапат ата общается с внуками, рассказывает им о традиционных национальных играх. Сегодня он объясняет ребятам правила «Бес асык». Сначала берет в руки главную косточку и бросает в сторону выложенных в ряд остальных. Дети все повторяют за дедушкой.

Шарапат Абылазимов — житель аула Байтерек, Кызылжаркий район:

— Внуки должны знать о культуре и традициях народа, да и играть в асыки детям полезно. Вырастут здоровыми и подвижными.

В семье Абылазимовых подрастающее поколение воспитывают в национальных традициях, считают, что дети и внуки должны знать историю и обычаи своего народа. Учат быть уважительными к старшим, помнить об отчем доме. Поэтому в праздник весеннего равноденствия, здесь собирается вся семья, и наурыз коже обязательное блюдо на столе

 

Алена Подласова