Новости МТРК

Военнослужащие, заводчане, педагоги

 

На участке номер 690 в медколледже горожане спешат отдать свои голоса с раннего утра. Дарина Башенова в числе первых избирателей. Студентка петропавловского гуманитарного колледжа им.Жумабаева на выборы пришла впервые. В прошлом году ей исполнилось 18 лет.

Дарина Башенова, студентка петропавловского гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Мне как гражданину свой страны важно отдать голос за достойное будущее. Нам, как будущему поколению Казахстана не безразлична судьба страны, поэтому прийти на выборы и отдать голос — долг каждого из нас.

На выборы пришел и председатель городского общества слепых Еркебулан Аманжолов. Он отмечает, сегодня в нашей стране создаются все условия для людей с ограниченными возможностями. Они получают пенсию, имеют возможность работать, учиться. После этих выборов Еркебулан Аманжолов уверен Казахстан продолжит динамично развиваться, несмотря на мировой кризис.

Еркебулан Аманжолов, председатель городского общества слепых:

— Мы пришли проголосовать за будущее Казахстана, чтобы он развивался. Желаю всем казахстанцам крепкого здоровья.

Всего на данном участке могут проголосовать порядка двух тысяч избирателей. К восьми часам утра здесь побывали около ста человек.

Светлана Голубятникова, председатель участковой избирательной комиссии №690:

— В основном это жители 19 микрорайона. Наши дома располагаются по улицам Мира, Жукова. Избирательный процесс идет хорошо. Люди идут постоянно.

На этом избирательном участке работают три наблюдателя. Говорят, голосование проходит без нарушений. Замечаний у них нет.

Саида Жумабаева, наблюдатель РОО «Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами в РК»:

— В 6 утра был открыт участок, открыли сейф с бюллетенями. Нарушений нет. Все проходит в соответствии законодательству РК.

Активно проходят выборы и на участке номер 702 в военном институте нацгвардии РК. Всего здесь 924 избирателя. Это курсанты, офицеры и военнослужащие по контракту. Преподаватель института Манас Нурмаханов пришел на выборы вместе с супругой Анаргуль и трехлетней дочерью Жасмин. Здесь они голосуют уже во второй раз.

Манас Нурмаханов, преподаватель военного института Нацгвардии РК:

— Для нас военнослужащих это долг, Мы защитники нашей родины. Хочется чтобы в Казахстане был мир и спокойствие.

Анаргуль Нурмаханова:

— Хочется чтобы наши дети росли в спокойной и развивающейся стране.

Защитники Отечества к выборам депутатов подошли ответственно. С утра все дружно пришли на избирательный участок. Вот один за другим они опускают в урну бюллетени.

Владимир Шпунт, курсант Военного института Нацгвардии РК:

— Выборы для меня ответственное дело. Пришел проголосовать для того чтобы мы жили в мирном государстве. А мы, как защитники отечества все для этого сделаем.

Уже в 10 часам утра работу на данном участке завершили. И вот самый важный этап — подсчет голосов.

Атабек Салихбаев, председатель участковой избирательной комиссии №702:

— Активное участие приняли и военнослужащие курсанты в количестве 145 человек, которые голосовали первый раз. Сейчас подводится подсчет голосов. Избирательный участок объявлен закрытым.

За 19 лет работы в военном институте всегда подходят ответственно к выборам и завершают голосование за несколько часов.

 

Гульнара Кали