Важное за неделю

В СК в день выборов, по предварительным данным, явка электората — более 80%

Ровно в семь часов утра в СК распахнули двери все 697 избирательных участков, из них 90 будут работать в городе Петропавловске. Здесь, на 644 в областном центре творчества детей и юношества ждут порядка 1300 избирателей. Для них установлено 5 кабинок. В это воскресное утро петропавловцы встают пораньше. Несмотря на дождь и гололед, они спешат на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Мария Гордеюк, избиратель:

— Мы неплохо живём, но, хочется, чтобы и дети наши хорошо жили. Потому и пришла. Целый час шла, но, дошла.

Зура Жансипатова, избиратель:

— Это мой гражданский долг. Считаю, это проявление гражданской позиции.

Лидия Полякова, избиратель:

— Пришла голосовать, чтобы лучше жить было.

Пришёл выбрать достойных кандидатов и Шамсулло Хайбуллоев. Ему не безразлично будущее своих детей и внуков. Вот вам три бюллетеня — за городского и областного депутатов и за партию. Вот бюллетени в урну опускает семья Гуцуляк. Такое важное политическое событие, как выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, Пётр и Ирина пропустить не могли. Знают — их мнение важно.

Пётр Гуцуляк, избиратель:

— Это гражданский долг каждого казахстанца. Нужно выбрать достойного. Я с каждым уже ознакомился, прежде, чем сюда идти. Кого выбрала жена, не знаю. У нас демократия в семье.

Свой выбор этим утром сделал и аким области Ерик Султанов. На избирательный участок глава региона пришёл вместе с супругой. Они предъявили удостоверения и получили бюллетени. После зашли в кабинки для голосования. Выбор сделан, и избирательные листы опускают в урну. Позже, общаясь с журналистами, Ерик Султанов отметил — эти выборы очень важны для страны, ведь мы голосуем за будущее.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня важный для страны день — мы делаем выбор. Надеюсь, мы сегодня выберем тех, кто будет работать на благо нашей страны. Мы знаем, что североказахстанцы активно в выборах участвуют, надеюсь, что выборы в регионе пройдут на высшем уровне.

Помимо Ерика Султанова, свои голоса на 644 избирательном участке Отдали заместитель акима области Мухтар Манкеев, градоначальник Марат Тасмаганбетов и сенатор Серик Билялов.

Канат Садуакас, председатель избирательного участка №644:

— Активность хорошая, избиратели идут с хорошим настроением. На 8 часов 30 минут уже проголосовало более 10 процентов.

За процессом голосования на 644 избирательном участке внимательно следят наблюдатели и доверенные лица кандидатов в депутаты. Они отмечают хорошую явку избирателей.

Омирсерик Бакиров, наблюдатель от республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК по СКО:

— Нахожусь здесь с момента открытия участка, выборы проходят законно, без нарушений. Люди активно голосуют. Процедура прозрачна.

Отдать свои голоса на 644 избирательном участке петропавловцы могли за двух кандидатов, претендующих на депутатское кресло в городской маслихат, трех в областной, а также за одну из шести политических партий.

 

Ирина Панфилова