Новости МТРК

В Петропавловске работали 90 избирательных участков

До открытия участка остались считанные минуты. Здесь все готово к процедуре голосования. Кабинки ждут первых посетителей, в центре зала пока пустые урны, каждая запломбирована.Члены комиссии получили бюллетени и списки избирателей.

Евгений Политкин, председатель избирательного участка №674:

— Работать будут 5 членов комиссии, секретарь и председатель. Все готово к приходу первых избирателей. До 12 часов мы принимаем заявки от тех, кто по состоянию здоровья будет голосовать на дому.

И вот на часах 7, торжественно звучит гимн и первые избиратели проходят в зал для голосования. Несмотря на раннее утро, на участке собралось немало желающих исполнить свой гражданский долг. Каждый избиратель получает 3 бюллетеня разных цветов. Синий — голосование за партию в Мажилис Парламента, розовый — кандидаты в депутаты областного маслихата, зеленый — городского.

Прийти и выбрать самых достойных долг каждого казахстанца. Мой выбор сделан. Получает свои бюллетени и Евгения Семизорова. На избирательный участок пришла перед работой.Участвовать в такой важной политической компании нужно обязательно, считает горожанка.

Евгения Семизорова, избиратель:

— Это будущее нашей страны. Голос каждого важен, поэтому я сегодня здесь.

Для Дарьи Евбалдовой эти выборы первые. Как, впрочем, и для ее сестры-близняшки. Всего здесь 15 горожан, которые в этом году стали избирателями. Для них приготовили небольшие презенты.

Дарья Евбалдова, избиратель:

— Это очень волнительно. Первый раз голосовали, и уверены, что это долг каждого гражданина.

За процедурой голосования на участке следят наблюдатели. Валерий Самокрутов здесь с самого утра. Он уже не первый раз с такой миссией в Петропавловске. Сегодня, говорит представитель миссии наблюдателей СНГ из Кургана, в планах посетить около 10 участков, как в областном центре, так и в ближайших населенных пунктах.

Валерий Самокрутов, международный наблюдатель миссии наблюдателей от СНГ, г.Курган:

— В Казахстане созданы замечательные условия для проведения выборного процесса. Все проходит честно, прозрачно.

Свой выбор на этом участке сделают 2100 петропавловцев. В 12 часов с двумя переносными урнами члены комиссии отправятся домой к тем избирателям, кто не смог прийти на участок из-за проблем со здоровьем. Таких здесь более 10 человек. Это избирательный участок номер 670, расположен он в средней школе №2. К 11 часам урна для голосования здесь заполнена уже на треть. Голосование идет активно .

Айжан Мухаметжанова, председатель избирательного участка №670:

— На данный момент порядка 30 процентов проголосования, явка достаточно высокая.

На выборы горожане идут в хорошем настроении. Многие дружно, семьями.

Людмила Пустыльник, избиратель:

— Обязательно голосуем. Наш голос важен, и мы выбираем людей, которые будут работать на будущее нашей страны.

Ермек Габбасов, избиратель:

— Я вот пришел с внучкой. Мы выбираем будущее, как раз для них. Думаю новый состав депутатов все сделает, чтобы жизнь становилась лучше.

На участке в онлайн-режиме обеспечена связь со специалистами ЦОНа. Те, кто не нашел себя в списках, в течение нескольких минут могут получить адресную справку. И если место прописки совпадает в адресами, закрепленными за этим участком, они получают бюллетени. Всего здесь будут голосовать порядка 1300 петропавловцев.

 

Ксения Куценко