Новости МТРК

Свыше 30 тысяч избирателей ожидали на участках в Кызылжарском р-не

 

В школе «Парасат» находится трехсотый участок. Избирателей встречают торжественно, с музыкой. Сегодня здесь ждут почти 1300 человек. Пока бюллетени выдают одним из самых первых голосующих. Среди них учитель казахского языка Бескольской средней школы-гимназии Аскар Жанабеков.

Аскар Жанабеков, учитель Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Я прекрасно понимаю, что от нашего выбора, от наших голосов зависит то, как мы будем развиваться дальше. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Впереди еще много задач, которые нужно выполнить. Прежде всего, это конечно же улучшение социальной жизни села.

Здесь те, кому не безразлична судьба страны, ее будущее. Рашида Тюлюп уже сделала свой выбор.

Рашида Тюлюп, жительница аула Бесколь, Кызылжарский район:

— Я верю, что от этого зависит наше будущее, экономика нашей страны. Я верю, что выбранный мною кандидат и партия наши надежды оправдает. Надеемся на хорошее, что будем жить стабильно, что наши дети будут жить хорошо и рабочие места будут.

Тех, для кого эти выборы первые, на участках особенно ждут. Айзаде Тюменевой 18 исполнилось в этом году. Девушка признается, очень ждала этого дня. Для себя давно решила — на выборы будет ходить обязательно. Пара минут, чтобы поставить галочки за кандидата в маслихат и партию. И вот бюллетени летят в урну. Говорит, процесс голосования простой. Но дело это очень ответственное.

Айзада Тюменева, студентка гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Для меня это знаменательный день. Я знаю, что мой голос важен, от моего голоса зависит будущее моего государства. Я будущий учитель, думаю, что будет развиваться сфера образования.

Девушке, как и другим юным казахстанцам, голосующим впервые, дарят подарки. Каждый получает вот такую кружку. Кстати, на участки кызылжарцы приходят семьями. Ернар Казбеков, к примеру, здесь со своей супругой. Работает в лесничестве, у него трое детей и уже есть внуки. Поэтому тоже возлагает большие надежды на эти выборы.

Ернар Казбеков, житель аула Бесколь, Кызылжарский район:

— Это будущее наших детей, это зарплаты нашего народа. Я верю, что еще лучше будет процветать наш Казахстан.

Выборы должны пройти честно и без нарушений. Для этого здесь есть независимые наблюдатели. Только из Курганской области приехали 12 человек. На этом участке работает Боранбай Бижигитов. ПрИбыл сюда около семи утра.

Боранбай Бижигитов, представитель миссии наблюдателей от СНГ, Курганская область:

— Все идет законно. Нормально, нарушений нет. Еще мне надо посетить 6 участков по аулам и селам района. Вернемся сюда на закрытие во вторую школу. Я, надеюсь, нарушений не будет. Люди ответственные, Посещаемость высокая.

Всего в районе сформированы 83 избирательные комиссии. Работают в них порядка 600 человек. Оборудовали 67 участков, куда кызылжарцы смогут прийти и отдать свой голос в течение дня. В списках, кстати, больше 31 тысячи человек. Сейчас 8 утра. Свой выбор сделали уже 12% кызылжарцев.

 

Александра Салмина