Новости МТРК

Сегодня на избирательных участках в СКО работали международные наблюдатели

За круглым столом международные эксперты обсуждают организацию выборной кампании в Северном Казахстане. Из Курганской области к нам в регион приехали 12 человек. Все они представляют миссию наблюдателей от СНГ. Руководитель делегации Валерий Самокрутов уже четвертый раз приезжает на выборы в нашу область.

Валерий Самокрутов, наблюдатель от миссии СНГ, г.Курган:

— Я на открытии был в Петропавловске, затем поехал в Кызылжарский район, был в селе Большая малышка и других. Должен отметить, что никаких нарушений лично мной зафиксировано не было.

Наблюдатель Анатолий Спицын живет в Москве. В советские годы работал в нашей области. Жил здесь два десятка лет, поднимал целину, занимал руководящие должности. Себя называет человеком объективным. Говорит, всегда дает взвешенную оценку ситуации на избирательных участках.

Анатолий Спицын, наблюдатель от миссии СНГ, г.Москва:

— Выборы прошли организованно и продумано. Без лишней заорганизованности, без суеты, которая иногда бывает. Я не заметил никакого вмешательства кого бы то ни было в процесс голосования. Это очень важно когда избирательная комиссия работает самостоятельно. Народ шел и был активен.

Несмотря на активность электората, наблюдатели отмечают — количество голосующих на выборах депутатов всегда ниже, чем на президентских. Это мировая статистика.

 

Кристина Горбаченко