Новости МТРК

Представители старшего поколения активнее принимали участие на выборах

Голосование подходит к концу. Начало пятого, на участке 634 не так много людей, как утром — именно на ранние часы, как правило, приходится пик голосования. Сейчас нет очередей. Вот за бюллетенями идет Тлек Абдрахманов. Несмотря на преклонный возраст, не прийти на выборы не мог, говорит пенсионер.

Тлек Абдрахманов, пенсионер:

— Я считаю, что эти люди, избранные народом, будут достойно вести дела в интересах единства, в интересах увеличения производительности труда, в интересах улучшения жизнедеятельности наших людей.

Представители старшего поколения всегда более активно принимают участие в голосовании, говорят члены избирательной комиссии. Молодежь к этому важному политическому событию подошла не так ответственно, по крайней мере, на этом участке. Но спешит убедить в обратном Батырхан Тогайбаев. Ему 18. Студент голосует впервые. О том, что не станет исполнять свой гражданский долг — и речи не было, говорит юный избиратель.

Батырхан Тогайбаев, студент:

— Я считаю, что это обязанность каждого гражданина Казахстана. Поскольку, мы как общество являемся строителями нашего государства. Мы должны сделать правильный осознанный выбор тех людей, которые будут депутатами, которые будут управлять страной. Будут какие-то нововведения привносить в наше государство.

Не забыли и о тех, кто не смог самостоятельно прийти на участок. Для пенсионеров и инвалидов предусмотрены переносные урны.

Галина Дьякова, председатель избирательного участка № 634:

— 40 заявлений было. Одна урна уже пришла, а вторая еще «ходит».

На этом участке 15 домов. На выборы здесь ждут больше тысячи семисот человек. На 16 часов дня, по данным комиссии, проголосовало чуть больше половины электората.

 

Александра Салмина