Дети/молодежь

Завтра во всем мире отмечают международный день людей с синдромом Дауна

 

Внимание гостей сразу привлекает вот такая экспозиция. Мини-галерею подготовили специально к этому дню. Модели здесь особенные, их еще называют «солнечными». У каждого — свой образ. Вот загадочно улыбается Мона Лиза. А это — портрет офицера. В авторской репродукции известного шедевра узнала себя и юная Анита Хасанова. А вот — выставка прикладного творчества. Мягкие игрушки, картины, фигурное мыло — всё сделали эти ребята.

Общительная Юля Пинигина показывает свои работы — яркие и необычные. Его, кстати, как и все остальные поделки, можно купить, говорят организаторы. Деньги пойдут в фонд «Солнечный дом». На них дети смогут сходить в бассейн, акварпарк или развлекательный центр. Культурные мероприятия они любят. Торжество приурочили к международному дню людей с синдромом Дауна. Во всем мире его отмечают 21 марта.

Татьяна Делль, учредитель ОФ « Солнечный дом»:

— В этот день проходят в разных странах акции, чтобы привлечь внимание общества к таким деткам. Обратить внимание и показать, что они такие у нас красивые, особенные, но при этом хотят жить в обычном обществе.

Пришла на праздник и Татьяна Кох. У нее — особенная дочь. Эвелине 12 лет. Девочка талантливая и способная, учится в специализированной школе, в 5 классе. В «Солнечный дом» попала недавно — ему нет еще и года. За это время фонд объединил десятки родителей и их детей.

Татьяна Кох:

— С участием в таком фонде на нас стали обращать внимание люди, с положительной стороны. Наших детей не так сторонятся, их все чаще и чаще стали показывать по телевизору, люди стали разумнее относиться к нашим деткам. Они очень добры, совсем не агрессивные, очень позитивные наши дети. Их же не зря «солнечными называют.

Теперь — время игр и развлечений! Для ребят подготовили интересную шоу-программу.

 

Александра Салмина