Новости МТРК

За два года госпрограммой «ДКЗ-2020» воспользовались более 1000 сельчан

 

В цехе ежедневно кипит работа. Чтобы сделать вот такое блюдо для беспармака, уходит около трех дней, говорит Еркебулан Жакин. После нанесения узоров на астау остается еще сделать обжиг. Открыл свой цех Еркебулан Жакин благодаря фонду финансовой поддержки. Взял кредит — 3 миллиона тенге. Купил необходимые инструменты и автомобиль. Теперь возить древесину станет легче.

Еркебулан Жакин, директор ИП «Жакин»:

— Приехал когда с армии, в 90ых — работы не было. Потом встретил своего учителя, и он предложил мне резьбой по дереву заниматься. Он мне показал, научил. Захотелось открыть цех — материал, сырье — этого ничего у меня не было. Астау делал только топором. Уходило на работу две недели. А сейчас, благодаря новым инструментам, работа быстрее идет.

Кстати, открытие цеха позволило создать 2 новых рабочих места. Один из мастеров — Мурат Смагулов. Занимается деревообработкой уже год. Этот бесік он сделал сам.

Мурат Смагулов, работник цеха:

— Вот эти ручки можно сделать на токарном станке, потом они соединяются болтами. На свадьбу подарок можно подарить. Вот сюда можно ленты привязать.

Вот на токарном станке обрабатывают будущую пиалу. Это первый этап создания.

Денис Сивков, корреспондент:

— Это фрезерно-гравировальный станок. Его особенность в том, что работает полностью на компьютере. Задается специальная программа, а после этот нож вырезает определенные фигуры.

Впрочем, современных станков в цеху хватает. Сейчас они особенно необходимы, ведь предприниматель из Булаево принимает заказы из разных регионов Казахстана. Большинство из них поступают из южной столицы. Кстати, стоимость одного такого астау доходит до 20 тысяч тенге.

 

Денис Сивков