Новости МТРК

Около Т2 млрд направят в 2016 в СКО на реализацию госпрограммы «ДКЗ 2020»

 

Предпринимательство в Северном Казахстане в последние годы динамично развивается. В этой сфере сейчас занято более 110 тысяч человек, открыто свыше 35,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Многие из них успешно работают и конкурируют на внутреннем рынке. Немало и тех, кто продает свою продукцию за рубеж.

Отмечу, в прошлом году в нашем регионе продукции выпустили на 224 млрд тенге. В 2016-м планируется почти на полтысячи увеличить количество действующих субъектов МСБ. А объем выпуска продукции — до 370 млрд тенге. Североказахстанцы активно пользуются госпрограммой «Дорожная карта бизнеса 2020». В этом году на ее реализацию направили 1 млрд 800 миллионов тенге.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В целом на текущий год нами задана планка по реализации 315 проектов в рамках реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», которые уже дают свои первые результаты. С начала текущего года за три неполных месяца уже проведено 5 заседаний Регионального координационного совета, где одобрена 101 заявка предпринимателей на 5 млрд. тенге, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на положительную динамику развития данной сферы, в регионе есть предприятия, которые простаивают. Деятельность некоторых заморожена уже несколько лет.

Евгений Глотов — руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В области разработана специальный план по восстановлению простаивающих предприятий. Он реализуется. Мы рассматриваем все рычаги господдержки. На региональном совете мы уже пять проектов одобрили.

Вместе с тем, в регионе принимаются все меры по сдерживанию цен на продукты первой необходимости. Еженедельно на пяти рынках Петропавловска проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Цены здесь на 15-20% ниже рыночных. Только с начала этого года продукции реализовали на 55 миллионов тенге.

Также из стабфонда выставлено 4,5 тысячи тонн товаров. Это рис, картофель, сахар, подсолнечное масло. Особое внимание в регионе уделяют развитию туризма. Помимо того, что строятся отели и зоны отдыха, планируется запустить новые авиарейсы.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В текущем году, в период летнего сезона, планируется организовать чартерный рейс маршрутом «Анталия-Петропавловск-Анталия». Кроме того, с компанией «ACC ltd» прорабатывается вопрос по открытию рейса «Москва-Петропавловск-Москва»

В 2015 году наш регион посетили более 68 тысяч туристов. В основном, они добирались сюда железнодорожным и автомобильным транспортом. Кстати, в текущем году в Северо-Казахстанской области планируется построить четыре зоны отдыха. Они появятся в Кызылжарском и Айыртауском районах.

 

Гульнара Кали