Новости МТРК

Курение вредит не только здоровью, но и кошельку

 

Судебный процесс начался — все готовы к рассмотрению очередного дела. На скамье подсудимых — 49-летний житель Петропавловска. Его обвиняют по статье 434 административного кодекса — мелкое хулиганство.

Азамат Жусупов, прокурор отдела по надзору за законностью судебных актов по гражданским административным делам и исполнительному производству городской прокуратуры:

— Выкинул окурок сигареты в неустановленном для этого месте, данное правонарушение было зафиксировано камерами наружного наблюдения центра оперативного управления ДВД СКО.

На этих кадрах видно, как два человека разговаривают друг с другом. Тот, что справа, это наш обвиняемый. Сейчас он как раз докуривает сигарету, а после бросает ее рядом с одним из торговых домов Петропавловска. Подсудимый свою вину признает, говорит, раскаивается в содеянном, не знал, что курить в данном месте запрещено.

Подсудимый:

— Вину признаю, но там урн не было, знаков тоже не было, что курить запрещено, соотвественно не знал о запрете.

Так что курение вредит не только здоровью, но и кошельку. Жителю областного центра теперь придется заплатить штраф 10 МРП — это более 21 тысячи тенге. Он должен погасить его в течение 30 дней. В прошлом году подобных случаев в Петропавловске было зарегистрировано несколько сот раз. На самом деле, тех, кто бросает окурки на улице, больше в тысячи раз.

Гульжан Талеева, судья административного суда г. Петропавловска:

— Штрафы наложили на 501 североказахстанца, и в виде административного ареста наказание получили 300 североказахстанцев. С начала года таких мелких хулиганств было порядка 70.

Денис Сивков, корреспондент:

— Кстати, за курение в общественных местах самый большой штраф на вас наложат в Эмиратах. Там одна сигарета может опустошить банковский счет на 270 тысяч долларов. Если таких денег нет, то придется отправиться за решетку.

В Европе штрафы гораздо ниже — в пределах нескольких тысяч евро. Но все равно это несравнимо больше, чем в Казахстане. Видимо, поэтому желающих подымить в общественных местах или бросить на улице окурок там не так много, как у нас.

 

Денис Сивков