Новости МТРК

Красочный этноуал, концерты, конкурсы, сюрпризы

Главная улица Петропавловска постепенно наполняется яркими красками. 21 марта здесь по-традиции пройдут народные гуляния. В этом году праздновать Наурыз-мейрамы североказахстанцы будут три дня. Сейчас на центральной площади идёт подготовка. Устанавливают юрты, монтируют архитектурные композиции. Вот это пятиметровое дерево желаний — подарок горожанам от столичных дизайнеров.

Прохожие с интересом наблюдают за тем, как примеряет праздничный наряд одна из любимых горожанами площадей областного центра. Улица Конституции Казахстана преображается буквально на глазах. Ханшайым Касенова приехала в гости к родным из Жамбылского района. Приход Наурыз-мейрамы ждёт с нетерпением. Ведь это — начало пробуждения природы.

Ханшайым Касенова, Жамбылский район:

— Это один из главных праздников в моей семье. Всегда в Наурыз накрываем большой стол и собираемся за дастараханом. Желаю всем мира и благоденствия.

Основные торжества по случаю Наурыз-мейрамы пройдут на двух улицах областного центра — Конституции Казахстана и Жумабаева. Ее начнут украшать 20 марта. Времени для скуки не будет, обещают организаторы праздника.

Алия Бейсенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— 21 марта на центральной площади будет этноаул, большая концертная программа и конкурсы.

Праздновать Наурыз в Петропавловске будут три дня. Развлекательная программа — насыщенная. 22 -го марта на улице Жумабаева по-традиции развернётся этноаул. Здесь установят юрты сельчане. В областном русском драматическом театре имени Николая Погодина будет проходить айтыс.

Алия Бейсенова, руководитель отдела культуры и развития языков города Петропавловска:

— Изюминкой праздника станет дастархан дружбы. Он будет 25 метров, здесь будет представлена кухня разных народов.

Многие горожане уже сегодня готовят меню по случаю праздника. Говорят, дастархан в этот день непременно должен ломиться от угощений. Считается, чем больше на столе яств, тем удачливее будет год. Завершатся торжества 23 марта большой концертной программой с участием лучших коллективов Северного Казахстана.

 

Ирина Панфилова