Спорт

Бойцы MMA из СКО успешно выступили на Кубке РК по джиу джитсу

 

Захват ноги — это особый прием, который отрабатывают бойцы ММА. В таком темпе спортсмены работают ежедневно. На безостановочный сет им дается три минуты. За техникой выполнения приемов следит тренер, указывает на ошибки.

Смешанные единоборства, в частности, джиу джитсу, в Северном Казахстане появились больше пяти лет назад. Однако наши бойцы уже преуспели в этом виде спорта. В начале марта в Астане проходил кубок страны по джиу джитсу. Наши спортсмены заняли два первых и одно третье места.

Айбас Конкаев, тренер по MMА:

— Выступили успешно, привезли двух победителей и одного призера, для первого раза считаю неплохо. Джиу-джитсу — это как бои без правил, только в кимоно. Учитывается борцовская техника.

Кайрат Галиханов был в числе тех, кто принес золото нашему региону. Смешанными единоборствами занимается уже пять лет, сейчас ему 18-ть. На кубке страны по джиу джитсу провел три боя. Говорит, конечно, волновался, но был в себе уверен, поэтому и победил.

Кайрат Галиханов, обладатель кубка РК по джиу джитсу:

— Все бои закончил досрочно, запомнился бой с астанинцем, он был физически сильный.

Только упорные тренировки — залог успеха и ключ к победе, говорят североказахстанские бойцы. В планах у наших ребят выступить на чемпионате Казахстане по смешанным единоборствам, который пройдет в апреле.


Денис Сивков