Важное за неделю

В СКО появятся 100 сельскохозяйственных потребительских кооперативов

В нашей области уже создано 32 кооператива. Большинство из них — по животноводству. Еще 23 проходят регистрацию. Кроме того, в этом году появятся 10 пилотных объединений, которые планирует создать палата предпринимателей и Минсельхоз страны. Будут они и в нашем регионе.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— В Тайыншинском районе планируем запустить пилотный проект с ТОО «Total Impеx», которое работает с китайскими инвестициями. Товарищество планирует строительство завода по переработке масличных культур и кооператив, который планируется создать, будет работать в направлении производства масличных культур. Они будут производить маслосемена и продавать этому предприятию.

Новый закон должен открыть дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей. Сегодня им предлагают работать сообща. Потребительский кооператив — это своего рода клуб по интересам. Если, к примеру, в него войдут животноводы, то совместно будет легче решать вопросы сбыта мяса и молока, закупа породистых животных. Еще проще будет получить кредиты и субсидии.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— Мы планируем принять участие в расширении функционала уже созданных кооперативов, развитие кооперативов в других сферах, в том числе и с привлечение перерабатывающих предприятий. Интерес к кооперации сейчас проявляют и производители яиц. У них есть интерес в совместном производстве кормов.

По словам Турара Искакова, вступить в сельскохозяйственное объединение может любой желающий, дело это добровольное. Кооператив будет иметь статус юридической организации, а руководителя избирают те, кто вошел в его состав.

 

Кристина Горбаченко