Новости МТРК

Спасатели разъясняют североказахстанцам, как вести себя при паводке

 

Поселки Заречный и Рабочий в зоне риска,эти микрорайоны чаще всего страдают от паводка. Именно поэтому сегодня здесь спасатели. Они вручают памятки и говорят о мерах предосторожности.

Ербол Муханбеталин, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— В рабочем поселке чаще всего в зону подтопления попадают в результате выпадения обильных осадков. Это жилые дома, которые находятся на окраинах, рядом с болотистой местностью.

Главное, по словам специалистов, вовремя убрать снег. Желательно вывезти его со двора поближе к дороге. Остальное-дело коммунальных служб. В этой части Рабочего поселка в основном проживают пенсионеры и уборка снега для них дело тяжелое. Жалуются жители и на забитые ливневки.

Нурлан Исергенов, житель Рабочего поселка:

— Вода, каждый год здесь тонем ежегодно. Автобусов вообще нет никогда. Ливневые канализации вообще не работают, нам надо трактор, чтобы все пробили, арыки чтоб нормально работали.

Между тем синоптики прогнозируют-осадки еще ожидаются.Поэтому меры необходимо принимать уже сегодня, не дожидаясь активного таяния снега.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В ближайшие три дня по области местами ожидаются осадки — мокрый снег и дождь, гололёд, низовая метель. Ветер юго-западный 15-20, местами порывы могут достигать 23-28 метров в секунду. Температура ночью 2-7, местами 10 мороза. Днём 0-5 мороза, местами до 5 тепла.

Потрудиться придется как жителям частного сектора, так и коммунальным службам. И не только в уборке снега, необходимо укрепить недостаточно прочные здания, запастись продуктами и водой. Также быть готовыми к экстренной эвакуации.

 

Алена Подласова