Культура

Школьники и студенты сегодня на площади читали стихи казахских поэтов

Со сцены декламируют стихи казахских поэтов. Студент Адиль Бейсембаев читает Мукагали Мукатаева. Выступить решил на английском языке. Считает, произведение красоты своей не утратило.

 

Адиль Бейсембаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня молодежь интересуется, в основном, зарубежной литературой. Но ведь есть же и наши авторы. Стихотворения казахстанских писателей тоже нужно знать. Они очень красивые и передают всю глубину казахской культуры.

На государственном, русском и английском. Ребята подготовили около 20 разных произведений Жамбыла Жабаева, Абая Кунанбева и Мукагали Макатаева. Читали и стихи собственного сочинения. Таким образом школьники, студенты и работающая молодежь выражали свое отношение к родной стране.

Тимур Жуманов, директор «Центра молодежных инициатив» СКО:

— Мы приурочили акцию ко дню Независимости страны. Мы гордимся Казахстаном. За годы независимости наша страна много чего добилась. Мы вошли в состав ЕВРАЗЭС. А в 2017 у нас пройдет выставка «Экспо-2017».

Кстати, сегодня в акции участвуют и все районы региона. В 11 часов утра больше полутысячи североказахстанских школьников и студентов вышли показать свои чувства к родной поэзии. Организаторы надеются, что их инициативу подхватит и молодежь из других областей.

 

Александра Салмина