Новости МТРК

Космонавт Айдын Аимбетов общался со студентами СКО

На встречу с космонавтом собрался полный зал студентов. Каждому было интересно пообщаться с Народным Героем Казахстана. Ведь Айдын Аимбетов стал гордостью всей страны. Он — третий казахстанец, совершивший полет в космос.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— 2 сентября 2015 года с космодрома Байконур успешно стартовал корабль «Союз» с международным экипажем, в составе которого на МКС отправился казахстанец Айдын Аимбетов — 545 — космонавтом мира, совершившим полет в космос. 12 сентября корабль успешно вернулся на землю.

К этому полету Айдын Аимбетов шел много лет. С 2003-го проходил общекосмическую подготовку в центре имени Юрия Гагарина в Звездном городке. Также была разработана специальная программа — эксперимент «Плазменный кристалл».

Айдын Аимбетов,космонавт, космонавт, Народный Герой Казахстана:

— Которая готовилась не только учеными, также такими же студентами, как вы. Студентами университета им. Аль — Фараби. В настоящее время космос шагает быстрыми шагами вперед. Лунная программа открыта уже многими космическими державами. В прогнозе говорится, что через 10-15 лет на Луне будет построена научная база. Вполне вероятно, кто — то из вас будет участвовать в освоении лунной программы.

На встрече у студентов была возможность лично задать вопрос Айдыну Аимбетову. Больше всего их интересовало, что он думает о существовании инопланетян, и что чувствует человек, находясь в космосе.

Айдын Аимбетов, космонавт, Народный Герой Казахстана:

— Когда вылетаешь на станцию, испытываешь огромное чувство гордости за наш народ. Эта махина, которая весит сотни тонн, летает на Орбите со скоростью 8 км в секунду — это сооружение сделано руками человека.

Студенты говорят, после встречи с Айдыном Аимбетовым они как-будто сами немного приблизились к космосу.

Фариза Баймаганбетова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Встреча прошла на высшем уровне. Это историческое событие, огромная возможность приблизиться к Герою и узнать новое о космосе.

Айнар Сабитова:

— Моя специальность физика — астрономия. Для меня встреча была интересной. Я задала вопросы и получила ответы. Я на следующий год планирую там пройти практику.

В завершение встречи студенты просили у космонавта автограф и сделать совместное фото на память.

 

Гульнара Кали