Здравоохранение

Гидрокинезотерапию успешно применяют врачи СКО

 

Отделение реабилитации в областной детской больнице работает с 1986 года, именно тогда здесь появился бассейн. К маленьким пациентам подход индивидуальный, для каждого разрабатывается свой комплекс. Кстати, водная гимнастика — одна из самых эффективных процедур.

Инна Тальникова, заместитель главного врача по медицинской части детской областной больницы:

— С 2014 года внедрены стандарты оказания реабилитационной помощи для детей. Наше отделение реабилитации строго соответствует этим стандартам. В прошлом году бассейн был реконструирован и сауна. С 2016 года мы начали новую методику реабилитации детей младшего возраста.

Сабине — пять месяцев. Это ее предпоследнее занятие в воде. Прежде, чем приступить к грудничковому плаванию, малышке делают специальный массаж — разогревают мышцы. После, чтобы тело привыкло к воде, ребенка ополаскивают в ванне, и уже затем малышка занимается с инструктором в бассейне.

Кстати, температура воздуха здесь не меньше 26 градусов, в воде — 36-ти. Здесь установлено современное оборудование по очистке воды, каждые 8 часов она обновляется. В среднем малыши купаются до 20 минут. К каждому особый подход в зависимости от цели лечения. Показаний к таким водным занятиям несколько.

Елена Рыкова, врач по лечебной физкультуре детской областной больницы:

— Основная цель — коррекция имеющихся патологий ребенка со стороны ЦНС или опорно-двигательного аппарата. Очень востребовано, потому что идет рост заболеваемости детей. Помимо этого, они проходят лечебную гимнастику, физиолечение и между курсами мы проводим и занятие в воде.

Такая гимнастика очень нравится детям. Эффект от нее смогли оценить Сабина и ее мама. Положительный результат он лечебного плавания виден уже спустя несколько сеансов.

Светлана Малгождарова:

— Нравится купаться. Чувствуется расслабление мышц, что нам и нужно было, а еще после каждой процедуры малышка хорошо кушает и спит.

Лечение в отделении реабилитации для малышей бесплатное. В год здесь получают помощь до 2,5 тысяч юных североказахстанцев, 70 процентов из них -дети до года, потому и акцент в работе именно на эту возрастную категорию. Кстати, пока здесь работает только один инструктор, в будущем планируют организовать групповые занятия, чтобы малыши могли плавать со своими мамами или папами.

 

Ксения Куценко