Новости МТРК

Фестиваль народного творчества «Венок дружбы» провели в СКО

 

Идея организовать такой фестиваль зародилась у жителей Соколовского сельского округа Кызылжарского района. В 2015-м они успешно провели мероприятие и решили сделать его ежегодным. В нем участвуют и дети, и взрослые. Они поют, танцуют и разыгрывают сценки.

Стартовал праздничный марафон в Якоре, затем эстафету передали Пресновке. И вот уже районные коллективы выступают в Вагулино. Китайский народный танец исполняет ансамбль «Росинка». Еще в их репертуаре русский, казахский и восточный.

Алина Судьина, участница танцевального коллектива «Росинка», с.Вагулино, Кызылжарский район:

— Нам понравился китайский танец, потому что он насыщенный, очень красивый, и он с яркими веерами.

Это — музыкальный ансамбль «Мелодия» из села Якорь. Они поют песню «А я чернява» на украинском языке. Всего в репертуаре коллектива более 150 музыкальных композиций. С каждым годом они стараются его разнообразить.

Юрий Зайберт, руководитель вокального ансамбля «Мелодия», с. Якорь:

— Мы уже пятый год работаем, регулярно, стабильно! 8 женщин в нашем коллективе, это, в основном, пенсионеры, несколько человек еще работающих и два мужчины. Наша задача создавать атмосферу радости, хорошего настроения.

С такими песнями и плясками сельчане точно не заскучают, причем, не только в Вагулино. В четверг большая фестивальная программа ждет жителей Соколовки. В Вагулинском сельском округе проживает 1600 человек — это представители девяти национальностей. Среди них — казахи, русские, немцы, поляки, украинцы, чуваши.

 

Алена Подласова