Новости МТРК

Весенние паводки угрожают жителям сразу пяти областей РК

В этом году высота снежного покрова в области превышает норму в 1,2 раза, в некоторых районах — в два. Немало накопилось влаги в бассейнах рек Есиль, Калкутан, Жабай, Силеты. Большая вода к нам придет примерно через месяц, говорят спасатели. Однако в этом году паводок будет больше, чем в прошлом, но меньше чем в 2014-м.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— В Сергеевском водохранилище в этом году ожидается количество влаги от 2,5 млрд до 3,1 млрд кубометров. Это выше нормы — она равна 1296 млн кубических метров». В прошлом году 2 млрд 280 млн, в 2014 3,6 млрд.

Кстати, два года назад из — за сильного развила реки Есиль в области пострадали пять тысяч дачных участков и около 300 километров дорог. Этой весной ситуация может повториться.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Мы выделили опасные направления в паводковый период. Один из них — это залповые сбросы воды из Селетинского водохранилища, из-за которых могут пострадать аулы Кулыколь, Каратал Уалихановского района.

Общая протяженность автомобильных дорог в регионе — почти 9 тысяч км, 1,5 тысячи из которых — республиканского значения. В весенний период 65 участков трасс подвержены подтоплению. Пострадать могут более 30 населенных пунктов. Чтобы этого не допустить, коммунальщики активно вывозят снег. Сейчас работают в усиленном режиме — круглосуточно. Нужно успеть, пока он не начал активно таять. С начала года вывезли более полумиллиона кубов снега.

Денис Сивков, корреспондент:

— Сотрудники ДЧС к паводку готовы! Для ликвидации чрезвычайных ситуаций будут задействованы 764 единицы техники. В основном, это водооткачивающие машины. Также спасатели заготовили более 10 тысяч тонн инертных материалов. А во время большой воды в области будет работать горячая линия. В случае подтопления можете звонить по номеру 112.

В Петропавловске, по словам спасателей, в первую очередь, подтопленным можем оказаться Заречный поселок. В прибрежных районах также находятся сотни дачных участков. Их владельцам нужно позаботиться о сохранности вещей — заранее ввезти всё необходимое до весеннего половодья. Причем, сделать это нужно в ближайшее время, чтобы не встретиться с большой водой.

 

Денис Сивков