Культура

В СКО открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения А.Букейханова

 

Алихан Букейханов оставил большой след в истории Казахстана. Он был лидером передовой интеллигенции начала 20 века. Его знали как ученого-энциклопедиста, основоположника казахского краеведения, автора многочисленных исследовательских работ, талантливого публициста.

В 1905 году Букейханов был одним из составителей «Каркаралинской петиции». В ней поднимались важные вопросы, которые касались улучшения уровня жизни казахов. И этот документ стал первой программой национально-освободительного движения.

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Если говорить о его непростых отношениях с властью, то с 1906 года он арестовывался несколько раз. Здесь также представлены копии материалов и фотографий, которые рассказывают о жизни его в Самаре в ссылке, куда его отправили после освобождения Семипалатинской тюрьмы в 1908 году.

На выставке представлены и копии документов — они рассказывают о деятельности Букейханова, как идеолога партии «Алаш». В декабре 1917 года по его инициативе на 2-м Всеказахском курултае была провозглашена Алашская автономия. Высшим органом власти стал Временный Народный Совет, который назвали «Алаш-Орда». За активную общественно-политическую деятельность Букейханова несколько раз арестовывали, а в 37-ом расстреляли.

Михаил Романовский, член областного совета ветеранов:

— Думаю ребята, которые посмотрят выставку, сделают выводы о жизни великих сынов казахского народа и будут с интересом изучать историю своей Родины.

Такие встречи с ветеранами и студентами в музее будут проводить в течение всего месяца.

 

Гульнара Кали