Важное за неделю

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов прибыл в СКО

Бюст летчика-космонавта СССР Владимира Шаталова — много лет эта площадь в городском парке — любимое место свиданий и встреч. Сюда приходит дети и пенсионеры, а еще часто привозят гостей. Вот таких, по-настоящему звездных, не было давно. Айдын Аимбетов — третий казахстанский космонавт — прибыл на родину старейшего советского покорителя Вселенной. Кстати, молодые ребята, которые, наверняка, мечтают отправиться в заоблачную высь, сегодня тоже здесь.

Дархан Темиртас, председатель детско-юношеской организации «Жас Улан» СКО:

— Мы воспитываем патриотизм у детей. Они должны знать все о своих земляках, об их заслугах.

В программе визита Народного Героя Казахстана Айдына Аимбетова посещение молочного завода «Зенченко и К». С производственным процессом гостя знакомит директор предприятия Георгий Целых. Ежедневно здесь перерабатывают до 40 тонн молока. Готовый товар поставляют в североказахстанские и столичные магазины.

Айдын Аимбетов отмечает, именно правильное питание — залог здоровья казахстанцев. Молоко и молочные продукты входят в ежедневный рацион его семьи. Кстати, даже курт он брал с собой в космос — угощал коллег. Поэтому ему интересен сам производственный процесс. Это уже встреча в областной ассамблеи народа Казахстана.

Уникальный общественный институт помогает сохранять и укреплять дружбу между народами. Айдын Аимбетов рассказывает, во время его полета в космос, в команде было девять человек из пяти стран мира. И никаких разногласий во время работы, кстати, именно на высоте сотен тысяч километров над Землей удалось многое понять о дружбе народов.

Айдын Аимбетов, космонавт, Народный Герой Казахстана:

— Когда смотришь в окно иллюминатора на Землю границ между странами не видно, тогда понимаешь, что мы все дети одной Земли, и единство наше главное богатство.

Почти десять суток Айдын Аимбетов был в космосе. Об экологическом состоянии планеты, о внеземном питании, верит ли он в НЛО, о работе космодрома Байконур. Вопросов у молодежи было немало.

Айдын Аимбетов, космонавт, Народный Герой Казахстана:

— Если мы когда нибудь откроем новое измерение, придется изменить все законы физики. Очень правильная существует фраза «Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

В Петропавловске Айдын Аимбетов пробудет два дня. На четверг у него запланирована запись в программе «Диалог» на нашем телеканале, встреча со студентами и посещение резиденции Абылайхана.

 

Ксения Куценко