Культура

Дом купца Янгуразова, больше известный как «дом невесты» отреставрируют

 

В области действуют 590 объектов культуры и архивов. 18 из них открылись в прошлом году. По «ДКЗ-2020» капитально отремонтированы два сельских клуба и три дома культуры — в Аккайынском, Акжарском и Мамлютском районах.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— В этом году нам тоже выделили средства. Должна отметить, что реализация данной программы способствует развитию сферы культуры. Села получают отремонтированные клубы и библиотеки. На 300 млн тенге проведен ремонт Дома молодежи и областного русского драматического театра им.Н.Погодина.

По словам Зауре Нурмукановой, 2015 год у работников культуры был насыщенным. Североказахстанцы отмечали четыре юбилейные для страны даты, в театрах показали 646 спектаклей, 14 из них — это новые постановки. Немало было областных конкурсов и фестивалей, концертов и гастролей.

Особо гордятся в регионе областной библиотекой — она признана лучшей в республике. Поддерживают свой статус и музеи. За год их фонды пополнились почти двумя тысячами экспонатов. 15 наших земляков получили знак «Отличник культуры». Несмотря на все эти успехи, зарплата работников сферы пока остается ниже среднего показателя.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— В целом мы получили увеличение заработной платы на 30 процентов. Если в среднем она составляла 58 тысяч, то сейчас 77 тысяч.

Конечно же, не оставили без внимания и вопросы сохранения и реставрации памятников культуры и истории. Под охраной государства сейчас находятся почти 600. В этом году планируется закончить реставрацию дома купца Янгуразова, больше известный как «Дом невесты».

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела управления культуры, архивов и документации СКО:

— Первый транш был в 2013 году. На 8 млн отремонтировали крышу. В 2014 и 2015 году средства потратили на дренажную систему. В этом году должна быть реставрация фасада и внутренних помещений. У нас по этому объекту есть вопросы, но предпринимаем все меры, чтобы его в этом году получить в хорошем виде.

В 2015 частично отремонтированы «Дом Аблая» и купеческий магазин братьев Овсянниковых и Ганшина, это здание Казпочты. К 70-летию окончания Великой Отечественной в Петропавловске обновился эстетический облик Парка Победы. Сейчас идет реставрация «Мельницы Муратова», которая находится на центральном рынке Петропавловска.

В регионе идет подготовка к масштабному празднованию Наурыза. Народные гуляния пройдут 21 и 22 марта. В 2016 году работники культуры запланировали провести свыше полутора тысяч мероприятий. Они пройдут под эгидой 25-летия независимости страны и празднования 80-летия СКО.

 

Кристина Горбаченко