Новости МТРК

В СКО госслужащим рассказали о нововведениях в законе

 

Новый закон о госслужбе вступил в силу с начала года. В нем четко определены права и обязанности всех сотрудников. Теперь занять руководящую должность будет гораздо сложней, чем раньше. В Казахстане перешли на карьерную модель.

Галым Турсунбаев, рукаводитель департамента Министерства по делам госслужбы РК по СКО:

— В результате общего конкурса будут приниматься на самые низовые должности госорганов и дальнейший рост, продвижение по службе возможно при наличии определенного стажа, повышения квалификации, достижения определенных квалификацией и реализовываться это право будет путем участия во внутренних конкурсах в системе госслужбы.

Все это сегодня разъясняют госслужащим. В числе слушателей — Жанна Габбасова. В этой сфере она работает уже более семи лет, а последние три года является главным специалистом по кадровым вопросам управления по делам религии. В нововведениях видит явные преимущества, которые, по её мнению, позволяют в целом усовершенствовать всю систему госслужбы.

Жанна Габбасова, главный специалист управления по делам религии СКО:

— Также конкретно определен социальный пакет госслужащих. Если ранее не было указано о доплатах, теперь все определено. Также определены этические правила госслужащих, как они должны вести себя в рабочее время и вне.

В семинаре, который рассчитан на два дня, примут участие сто сотрудников и руководителей кадровых служб местных госорганов. Также им расскажут о новшествах в законе о противодействии коррупции, провели анализ рисков, когда чиновники чаще всего попадаются на взятках.

 

Гульнара Кали