Новости МТРК

Спасатели СКО проводят рейды и напоминают о мерах безопасности

Такие рейды спасатели проводят каждый день. Раздают рыбакам специальные памятки и листовки, напоминают о правилах безопасности на водоеме во время зимней рыбалки. Сегодня пообщались с пятью любителями зимнего лова.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения ОСО ДЧС СКО:

— О правилах поведения на льду в весенний период, как прийти на помощь другу, как самому себе помочь. Доводим эту информацию до рыбаков, до всех любителей лыжного спорта, которые катаются по Ишиму. Сейчас в связи с потеплением толщина льда уже не будет влиять на прочность. При толщине в 40 см человек может провалиться.

Несмотря на профилактические рейды, трагедий все-таки не удается избежать. В этом году на зимней рыбалке утонул житель Кызылжарского района. Несчастный случай произошел в начале марта. Утром мужчина пошел на озеро Белое. Там протекает теплый канал ТЭЦ-2. Поэтому водоем зимой не замерзает. Вечером североказахстанец домой не вернулся. По данным спасателей, лодка перевернулась и рыбак утонул. Виктор Шепель — рыбак опытный. Карасей и окуней ловит уже порядка 40 лет. Говорит, правила безопасности соблюдает в любое время года.

Виктор Шепель, рыбак:

— Рыбу ловлю давно, правила безопасности — это всегда очень важно. Вот здесь лунку пробурил, вижу лед 20 см дальше уже не пойду соответственно.

Сегодня Виктор ничего не поймал. Однако у более удачливых любителей подлёдного лова уже по несколько чебаков. Сюда, на реку Есиль, они будут ходить еще пару недель, пока лед не начнет таять. Тогда у спасатели перейдут на усиленный режим работы.

 

Денис Сивков