Новости МТРК

Проверять наличие антибиотиков в продуктах питания призывают санврачи СКО

Перед покупкой любых продуктов питания лучше не торопиться, а потратить несколько минут, чтобы изучить информацию на упаковке. Такой совет дают санврачи и представители ассоциации защиты прав потребителей. Нужно проверять не только срок годности, но и обращать внимание на состав продукта. Если, к примеру, в нем есть растительные жиры и масла, то в натуральности нужно усомниться.

 

Надежда Дубовая, председатель ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей СКО:

— Вот молоко, наверное новый производитель. Дата изготовления 13 февраля, срок годности до 13 августа. Тут понятно, если срок годности более 3 месяцев, то продукт ненатуральный. Но оно, наверное, безопасно, потому что в маркировке все указано.

У потребителя есть право не только выбирать лучшие продукты и товары, но и возвращать или заменять их в случае несоответствия вашим требованиям. На это у покупателя по закону есть 14 дней. Однако нужно помнить, что данные нормы не распространяются на медикаменты, нательное белье, животных и растения.

Гульнар Абильмажинова, руководитель отдела управления по защите прав потребителей г.Петропавловска:

— Нужно вернуть продавцу и предъявить претензию. Если продавец не реагирует на жалобу покупателя, нужно обратиться к администрации. Если же не может найти и контакт с руководителем организации, то нужно отставить письменную жалобу, на нее обязаны ответить в течение 10 дней, в противном случае нужно идти в суд.

В прошлом году в областной департамент по защите прав потребителей от североказахстанцев поступило 457 обращений. Чаще всего они сталкивались с проблемами в розничной торговле. В 2015-м санитарные врачи за нарушения технического регламента вынесли 61 предписание. Сняли с реализации почти 631 кг пищевых продуктов и наложили на производителей 12 административных штрафов почти на 3 млн тенге.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— За январь и февраль 2016 года мы сделали 19 проб молочной продукции, 49 — мясной, 6 проб мяса. Наказаны 12 человек административным штрафом на 1 млн 908 тысяч. По решению суда была приостановлена деятельность 9 объектов. Хочу обратить внимание, что во всех пробах мы ищем антибиотики. Очень хорошо, что мы их не нашли.

Проверять наличие антибиотиков в продуктах питания санврачи продолжат. К борьбе с их необоснованным использованием призывает и девиз всемирного дня прав потребителей «Исключить антибиотики из меню». Как решить спор между потребителем и производителем без суда, что делать, если вы остались недовольны покупкой или услугой. Санврачи советуют потребителям быть активными и отстаивать свои права. В случае необходимости обращаться в уполномоченные органы или по телефону горячей линии 52-14-36.

 

Кристина Горбаченко