Авто и дороги

Нарушения при строительстве дорог выявлены в СКО

 

На улице Жумабаева всегда оживлённо. В прошлом году здесь в очередной раз отремонтировали дорожное покрытие. Всего в СК в 2015-м в порядок привели 260 км автотрасс областного и районного значения и 105 км городских дорог. Общая сумма средств, затраченная на работы, превысила 7 миллиардов тенге.

В таком вопросе, как ремонт дорожного полотна, важно не количество, а качество. Поэтому в регионе строго следят за выполнением работ. Внимание — деталям. От необходимой сертификации материалов, до применения проверенных средств измерения.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета техрегулирования и метрологии по СКО:

— Неровности дороги чем-то должны измеряться, ширина и длина полосы, уклон. Для этого должны быть средства измерения. Они должны быть в реестре и обязательно проверенные.

По словам специалистов департамента, недоработки из года в год одни и те же — это неполный пакет документов на строительство. В 2015-м проверили семь компаний — «Дорожник Ашык Аспан», «Гегарт», «СУ-808», «Норд Жолдары», «Перспектива», «Титан Север» и «Строй АгроСевер».

Айгуль Кусаинова, главный специалист департамента Комитета техрегулирования и метрологии по СКО:

— Было установлено отсутствие сертификатов соответствия на строительные материалы. Кроме того, в организациях ТОО «Феридо» и «Есиль-строй-экспертиза» отсутствовали документы о применении необходимых средств изменения.

Между тем, это, в первую очередь, сказывается на качестве работ. Заказчику — отделу ЖКХ, ПТ и АД города Петропавловска — специалисты ведомства вынесли представление. Время исправить недочёты есть до начала строительного сезона, факты не должны повториться.

В этом году в СК планируют отремонтировать более 360 км автодорог. И это только областного и районного значения. Из республиканского и местного бюджета на реконструкцию дорожного полотна направят почти 6 миллиардов.

 

Ирина Панфилова