Новости МТРК

«Будь информирован — будь просвещен»

 

Обычное утро в ЦОНе. Ежедневно сюда приходят сотни горожан. В центре обслуживания населения оказывают порядка 200 различных госуслуг. Василий Петрушин пришел за справкой о наличии недвижимости. Пока пенсионер ждет свою очередь, охотно отвечает на вопросы анкеты. Они несложные. Тема опроса — коррупция. Сам с такими преступлениями Василий Никифорович говорит не сталкивался. Считает, все должно быть честно.

Василий Петрушин, пенсионер:

— Когда человек не знает свои права и не может за себя постоять, он беззащитен. А когда знаешь свои права — чувствуешь себя увереннее и можешь за себя постоять.

Студенты подходят ко всем посетителям ЦОНа. Считают, участниками акции должны стать как можно больше человек. В республиканском реестре — более 700 государственных услуг. Бывает, что эта работа проводится с нарушениями.

Максат Касимов, руководитель управления госуслуг департамента по делам государственной службы по СКО:

— Для каждой государственной услуги установлен определенный стандарт, в котором прописан срок оказания, перечень необходимых документов. Это мероприятие для того, чтобы люди знали свои права. В случае нарушения они имею право обратиться в наш департамент с письменным заявлением и при нарушении их прав мы можем их восстановить.

В прошлом году обращений в областной департамент по делам государственной службы было восемь. По каждому специалисты провели проверку, в семи случаях права восстановили. В этом году жалоб еще не поступало.

 

Ксения Куценко