Образование

К.Садвокасов из СКО не будет сдавать ЕНТ

 

Выпускники гимназии уже второй час ломают голову над тестами. Ищут подходящие формулы, вспоминают правила. Их одноклассник Куанышбек Садвокасов на пробные ЕНТ не ходит, ему это незачем. Право на бесплатное обучение в любом вузе страны он уже заработал — победил в международном конкурсе научных проектов, он проходил в Корее.

Куанышбек Садвокасов, учащийся гимназии для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Он проходил в школе бизнеса университета. В нем участвовало более 5 разных стран. Это Россия, Узбекистан, так же были участники из Франции, из Германии и из других стран Европы.

Только из нашей республики побороться за звание лучшего ученого в город Тэджон приехали свыше 140 школьников. Куанышбек представлял секцию истории и права. Год работал над проектом вместе с научным руководителем. Все свободное время проводил в библиотеках и архиве. Тему, говорит, подобрал интересную. Самому было любопытно больше узнать о жизни корейцев, депортированных в Казахстан.

Куанышбек Садвокасов, учащийся гимназии для одаренных детей им. А. Досмухамбетова:

— Эта тема сейчас очень актуальна — так как Ассамблее 20 лет. А еще история из детства. У меня друг хороший- кореец. Мы давно дружим семьями.

Куанышбек сумел покорить комиссию за 10 минут. Причем, выступал на английском. Несмотря на успех, расслабляться еще рано, говорит старшеклассник. От государственных экзаменов ведь никто не освобождал. Астана, Алматы или Корея. В какой ВУЗ пойдет, Куанышбек пока не решил. Зато с факультетом все ясно — станет юристом.

 

Александра Салмина