Правоохранительные органы

Доверчивая 85-летняя женщина лишилась Т300 тысяч в СКО

 

85-летняя пенсионерка сейчас вспоминает, всё было как в тумане. Говорит, незнакомка представилась соцработником. Молодая женщина была приветлива, интересовалась здоровьем и не вызывала подозрений. Незваная гостья быстро вошла в доверие к одинокой старушке, а дальше всё пошло по сценарию мошенницы.

Мошенница:

— А вы знаете, что деньги будут меняться в мае месяце? Если вы не способны ходить, я вам принесу, заменю. Только давайте свои деньги — я вам купюры спишу и принесу, поменяю.

Доверчивая пенсионерка достала все свои сбережения. Гостья быстро переписала серии и номера банкнот. После сообщила, что еще может помочь с ускоренным прохождением медосмотра. Но для этого нужно сдать анализы. Пока пенсионерка искала стеклянную тару, мошенница, взяв деньги, скрылась из квартиры. Полицейские выяснили, что злоумышленница европейской национальности, ей примерно 25-30 лет. Оперативники устанавливают ее личность и местонахождение.

Адильбек Жарасов, оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— С начала года в УВД зарегистрировано 3 факта мошеннических действий в отношении пожилых людей. Просим граждан быть более внимательными и не верить незнакомым людям. Никаких процедур по обмену денежных средств на дому не производится.

Полицейские призывают североказахстанцев провести серьезные беседы со своими пожилыми родственниками, чтобы они не открывали двери квартир незнакомцам и не общались с малоизвестными людьми. В случае, если факт мошенничества все-таки произошел, необходимо срочно сообщить об этом по номеру 102.

 

Кристина Горбаченко