Важное за неделю

Т3 млрд выделят аграриям СКО на проведение весенне-полевых работ

Шесть тысяч тенге за один гектар посевной площади — столько могут получить североказахстанские сельхозтоваропроизводители в этом году. На финансовую поддержку аграриев региона в этом году предусмотрено 3 млрд тенге. Заявки начнут принимать уже через несколько дней. Условия очень выгодные, уверяют в Продкорпорации.

Аблан Есентаев, заместитель директора СКО представительства АО «НК Продкорпорация»:

— Наша комиссия 5 процентов, еще несколько добавляет «КазАгро». Документы оформляются в короткие сроки.

Закуп ГСМ (Гэ Эс Эм), семян, удобрений, гербицидов, пополнение оборотных средств, обновление технического парка. Средствами аграрии могут распоряжаться по своему усмотрению. Кстати, в прошлом году через Продкорпорацию профинансировали 167 заявок более чем на 4 млрд тенге. Вернуть деньги государству нужно было до 1-го ноября. Однако не все североказахстанские хозяйства смогли выполнить условия договора.

Аблан Есентаев, заместитель директора СКО представительства АО «НК Продкорпорация»:

— 10 хозяйств еще не рассчитались. Сегодня идут судебные разбирательства.

Поэтому из 3 млрд тенге, предусмотренных на поддержку аграриев во время весенне-полевых работ, выделено чуть меньше половины этой суммы. Остальные деньги должны поступить за счет выплаты прошлогодних долгов. Напомню, в 2015-м пшеницу третьего класса Продкорпорация закупала по 42 тысячи за тонну, ячмень — по 25. Это для плательщиков НДС.

 

Ксения Куценко