Сельское хозяйство

В с.Хлебороб в СКО занимаются не только растениеводством

В этом загоне — 30 коров и один бык казахско-белоголовой породы. КРС мясного направления. Суиндик Абишев приобрел их три года назад. Фермер из района Магжана Жумабаева воспользовался госпрограммой «Сыбага», открыл свое ИП, взял кредит 3 миллиона через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Суиндик Абишев, директор ИП «Абишев»:

— Дошел до нас слух, что по программе «Сыбага» можно взять кредит под 6 процентов на развитие животноводства. Я с детьми посоветовался, и нам дали кредит, не отказали. Поддержку, конечно, чувствуем — это и субсидии, и ветеринарный врач всегда, когда нужно приходит.

За коровами ухаживает сын фермера Акылбек. Говорит, кормов в хозяйстве заготовили достаточно — около полутора тонн сена, порядка пяти килограммов соли, есть зерно..

Акылбек Абишев, работник ИП «Абишев»:

— Главное — это, конечно, кормовая база. С 5 утра даем им зерно, потом поим и уже потом сено. Воду даем им из специального накопителя. Второй раз кормим их уже с 3 до 5 часов дня. И уже вечером поздним приходим, смотрим, кому что подложить, кто что съел.

Недавно в хозяйстве получили второй приплод. Этим телятам всего три дня. Суиндик Абишев планирует закупить еще 30 голов КРС после того, как погасит первый кредит. Средства фермер планирует вернуть в течение 7-и лет. Всего возможностями программы «Сыбага» через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства воспользовался 181 североказахстанец.

Айдар Тулеев, заместитель директора СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— В период за 2011-2013 годы в рамках реализации программы «Сыбага» профинансирован 181 сельхозтоваропроизводитель на сумму 1,2 млрд тенге, закуплено 6160 голов КРС, кроме того, по реализуемой на данный момент программе «Ырыс» в 2014-2015 году создано 10 молочно-товарных ферм на сумму 392, 2 млн. тг, закуплено 850 голов КРС молочного направления.

В планах у фонда выдать кредиты североказахстанцам на создание еще 7 молочных баз по программе «Ырыс» в этом году.

 

Денис Сивков