Культура

В СКО провожали зиму: сожгли чучело Масленицы и раздавали блины

 

На народные гуляния пришли тысячи североказахстанцев. Вот только погода горожан не порадовала. Зима показала, что уходить не собирается. День был пасмурный, и шел мокрый снег. Но это не испортило праздник, настроение поднимали конкурсы, песни и пляски.

И, конечно же, какой праздник без угощений. Этот богатый стол накрыли работники детских садов. Главное блюдо — румяные блины. Их в Масленицу пекут все неделю. Последний день считается прощеным воскресеньем.

Ботагоз Исмагулова, воспитатель детского сада «Балдырган»:

— Сегодня все просят у друг друга прощения. Этот праздник объединяет всех казахстанцев. Мы угощаем всех, кто к нам подходит. Зима не хочет уходить, но мы ее провожаем. Провожаем достойно.

Больше всего развлечений организаторы подготовили для детей. Самые смелые залезали на столб за подарками, другие бились на бревне мешками. Восьмилетний Радмир без труда одолел своего соперника. В русской народной игре участвовал впервые и остался доволен.

Радмир Ибрагимов:

— Я приложил все свои усилия, было сложно. На праздник пришли всей семьей, с мамой, братиком и папой.

На другой площадке мальчишки постарше боролись на поясах. Это казахская национальная игра. Масленица — один из любимых праздников всех казахстанцев. Это время, когда можно вдоволь поесть блинов, а еще ходить в гости к родным и друзьям. Кульминацией праздника стало сжигание чучела масленицы.

Раньше считалось, что именно этот обряд прогоняет долгую лютую зиму. По традиции после широкой масленицы у православных начинается Великий пост. Верующих ждет сорок дней духовного и физического воздержания от мирских благ, от животной пищи и сквернословия.

 

Кристина Горбаченко

о