Новости МТРК

В СКО провели семинар на тему противодействие религиозному экстремизму

В зале собрались молодые люди. Именно на них ориентирована новая для Казахстана и для всей Центральной Азии организация против религиозного экстремизма. Спикерами движения «KazakhStanForPease» стали религиоведы, теологи, студенты. Проводить информационно-разъяснительную работу в нашем регионе пока будут три человека. Среди них — Азиза Жумагалиева.

Азиза Жумагалиева, руководитель отдела центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий СКО:

— Особенность этого проекта заключается в том, что мы работаем по принципу «равные равному». То есть молодой человек, будет информировать молодого. Это воспринимается по другому совсем, где-то творчески, интереснее и продуктивнее.

На встрече обсуждают, как экстремистское объединение может легко разрушить дружную семью, город и даже страну. Организаторы считают, именно молодежь больше всего подвержена влиянию псевдорелигиозных движений. Вместе с тем спикеры говорят, что попасть в секту могут и люди, которые, казалось бы, максимально от этого защищены.

Гульмира Бейсенбина, религиовед центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий СКО:

— Я буду проводить тренинг «Слепой и поводыри». Большинство людей считают, что никогда не попадут под чье-то влияние, даже профессионалы, которые работают в этой сфере. Но от этого никто не застрахован, и наш тренинг это докажет.

Такие семинары будут проходить по всей стране до конца года. По итогам самые активные слушатели смогут вступить в ряды молодежного движения против экстремизма. Планируется, что в пул войдут 50 казахстанцев. Им предстоит повышать правовую и религиозную грамотность молодежи.

 

Кристина Горбаченко