Новости МТРК

В Петропавловске ведется прием документов на конкурс изобретателей «Шапагат-2016»

 

Республиканский конкурс «Шапагат 2016» проводится в Казахстане уже 12 лет. Салтанат Кулжанова — победительница прошлого года. Проект школьницы «Получение энергии из ветра» признали лучшим в номинации «Юное дарование».

Всего их 4 — еще есть «Изобретение года», «Женщина -изобретатель», «Самый молодой изобретатель». Салтанат получила премию — 100 тысяч тенге — и смогла доработать свой проект. Из подручных материалов Салтанат смастерила аналог ветряной мельницы.

Салтанат Кулжанова, учащаяся Озерной средней школы Кызылжарского района:

— Он сделан из катушки. Работает, как генератор. Лопасти вырезала сама под специальным углом. Работает при ветре 3 метра в секунду. Энергии хватает, чтобы зарядить аккумулятор и посмотреть телевизор.

Свои работы на конкурс могут представить все желающие, только надо иметь запатентованные научные проекты. Это условие не распространяется на школьников. На сегодня заявления на участие подали 5 североказахстанцев. Кстати, прием документов будет вестись до 1 апреля.

Марина Терехина, директор филиала РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»:

— Проекты, принимающие участие в конкурсе, должны быть ориентированы на достижение науки и техники. Отбор производит комиссия Министерства юстиции. Самые главные критерии: перспективность и уникальность проекта.

Церемония награждения победителей пройдет 26 апреля в Астане в рамках празднования Всемирного дня интеллектуальной собственности. Все номинанты получат дипломы и денежные премии от 100 до 200 тысяч тенге.

 

Гульнара Кали