Образование

Ректор СКГУ У.Ашимов ответил на вопросы журналистов в СЦК

В СКГУ готовят специалистов широко профиля. Еще несколько лет назад североказахстанские выпускники мечтали стать экономистами, юристами. Однако сейчас многие связывают свое будущее с сельским хозяйством или машиностроением. Именно этим специальностям отдают предпочтение студенты, говорит ректор ВУЗа. Правда, уже несколько лет наблюдается спад числа обучающихся. В 2005-м здесь было порядка 15 тысяч студентов, а сейчас в три раза меньше.

 

Анна Пенькова, корреспондент областной газеты «Добрый вечер»:

— Чем можете объяснить спад?

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это отголоски демография 90-х годов, когда рождаемость упала. Теперь мы ожидаем увеличение. Идет рост выпускников школ и колледже в 2017 году. В ближайшие 2-3 года мы видим рост студентов.

Вместе с тем, в университете внедряют новые международные стандарты. По словам Ундасына Ашимова, действует кредитная и трехуровневая системы обучения. Также для получения высшего образования есть необходимая материально-техническая база: семь научных центров, 12 лабораторий.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наш университет прошел международную аккредитацию по ряду специальностей бакалавриата и магистратуры в немецком университете. Этот процесс будет продолжаться. Выпускники этих специальностей получают приложение к диплому с отметкой евро -магистр и евро — бакалавр.

Обучение в СКГУ, в среднем, сейчас стоит 370 тысяч тенге в год. Порядка 80% выпускников вуза сразу после его окнчания находят работу по специальности.

 

Гульнара Кали